Новая сцена фестиваля откроется за историческим корпусом. Здесь прозвучат произведения молодых авторов: резидентов Дома творчества и авторов издательства «Строки» от МТС. Зрителей ожидают премьеры рассказов «Среди карандашей» Михаила Левантовского, «Сказки и были Мещерского леса» Ирины Алексеевой, «Планета Платон» Ларисы Романовской и «Секрет фирмы» Алины Журиной. Егор Зайцев и Полина Кардымон устроят «Пир-Сапгир» для всех детей старше 6 лет.
3 июня 12:00
Секрет фирмы
Автор: Алина Журина
Художник: Ваня Боуден
Исполняет Инна Сухорецкая
Площадка: Новая сцена
Рекомендованный возраст: 6-16 лет
Регистрация

Однажды на побережье Балтийского моря отступившая вода обнажила реликтовый лес. Затянутые тиной корни деревьев «расползлись» по берегу, как огромные пауки. Самые мелкие корни просохли настолько, что обрели пацанский облик. Эта компания мальчишек-пацанов теперь слоняется по городу и ищет ответы на вопросы, когда закончится детство и случится встреча с прекрасным далеко.

Мы предлагаем каждому зрителю приходить на читку со своей личной вещью, которая готова «пустить корни».  Это может быть тканевая вещь любого размера, с которой вы готовы расстаться. Автор текста Алина Журина и художница Ваня Боуден придумали сплести (с вашей помощью) из этих вещей корневую систему реликтового леса (не в буквальном смысле, а арт-объект). Через личные вещи она сможет заземлиться и обрести свой покой. После читки мы предлагаем вам «вплести» свою вещь в общую корневую систему.

Подробнее
3 июня 13:00
Сказки и были Мещерского леса
Автор: Ирина Алексеева
Исполняют Анастасия Лебедева, Петр Скворцов, Петр Юдкин
Новая сцена
Рекомендованный возраст: 3-7 лет
Регистрация

Ирина Алексеева — известная переводчица, основательница и сотрудница различных институций для подготовки переводчиков. Она регулярно участвует в переводческих резиденциях Дома творчества. Еще Ирина Сергеевна была участницей резиденции Nature Writing (письмо о природе). Она написала маленькие рассказы для самых маленьких о природе в окрестностях Переделкина. Чтение будет сопровождаться музыкальной импровизацией. А вместе с автором текстов Ириной Алексеевой прямо на площадке будем рисовать то, про что рассказы.
Подробнее
3 июня 14:30
Планета Платон
Автор издательства "Строки" от МТС: Лариса Романовская
Режиссер: Михаил Плутахин
Художник: Маргарита Панакова
Музыкальное оформление: Даниил Газизуллин
Исполняют: Даниил Газизуллин, Маргарита Панакова, Михаил Плутахин, Полина Повтарь
Новая сцена
Рекомендованный возраст: 4-12
Регистрация

Хочешь оказаться на оранжевой планете?
Повсюду здесь светят оранжевые солнечные лучи, и, если поймать их, то можно самому стать оранжевым. Всё вокруг яркое и прозрачное, словно апельсиновый мармелад. Вместо земли — батут, прыгаешь на нём и видишь огромные цветы и море, похожее на газировку. Конечно же, второклассники Арина и Платон выбрали путешествие на неизведанную планету вместо уроков. Что их там ждёт? Героям предстоит изучить этот оранжевый мир и даже сразиться с его обитателями.
Подробнее
3 июня 15:30
Среди карандашей
Автор: Михаил Левантовский
Исполняют: Анастасия Лебедева, Петр Скворцов, Петр Юдкин
Новая сцена
Рекомендованный возраст: 6-16
Регистрация

Серия скетчей поэта и писателя Михаила Левантовского. Это истории, в которых абсолютно все – от библиотеки Дома творчества до переделкинских деревьев — совсем не то, чем кажется.

«В этой же книге упоминалось, что спустя много лет кто-то из шестидесятников узнал от местных, что где-то вот там, если пройти чуть дальше, на бывшей писательской даче растет дерево, выросшее из карандаша».
Подробнее
3 июня 16:30
Взрослая пьеса для детей «Пир-Сапгир»
Авторы, режиссеры и исполнители: Егор Зайцев и Полина Кардымон
Новая сцена
Рекомендованный возраст: 6+
Регистрация

Торты не то, чем кажутся. Не доверяйте своим глазам!
Добро пожаловать на Пир-Сапгир, то есть пир Сапгира, а точнее сказать — Холина и Сапгира*, двух друзей и поэтов, а также детей и визионеров. На этой вечеринке в каждом торте таится ребенок. Люда — не женское имя, а старинное прозвище Людоеда. Фрау Ракушка ратует за сейф-спейс и коучит в медитации:

«Потерялись в лесу? Дышите.
Попали в тарелку к людоеду? Дышите.
Оказались под водой? Дышите.
Только у вас не получится. Ха-ха»

Проводниками в страшное путешествие на глубину воображения станут сами Сапгир и Холин, а также их двойники, исполняющие самые странные роли, созданные неуемной фантазией двух друзей.

*Игорь Холин (1920–99) и Генрих Сапгир (1928-99) — представители Лианозовской группы, одной из самых ранних поэтических групп московского андерграунда. Широкой публике Сапгир известен своим детским творчеством, а также сценариями к знаменитым мультфильмам: «Принцесса и Людоед», «Паровозик из Ромашково» и др.
Подробнее
Спектакль-мюзикл на Исторической сцене в Доме-музее Корнея Чуковского.
Пространство спектакля для малышей от 3 лет по мотивам сказки "Муха-цокотуха".
Премьеры рассказов от молодых писателей: резидентов Дома творчества и авторов собственного издательства "Строки" от МТС на большой сцене в Доме творчества
Дзынь-ля-ля!
Музыкальная инсталляция убегающей посуды
Большая зона мастер-классов, где можно найти занятие по душе. Центральный мастер-класс на убегающем столе
Кресло-читалка
Зона тихого чтения у гостиницы Дома творчества с участием артистов
Made on
Tilda