Переделкино
Переделкино — поселок невдалеке от Москвы.
Здесь жил и умер Борис Пастернак. <...>
И хотя мне случалось не раз видеть его и в домашнем кругу, и в театре, и за рабочим столом, почему-то он чаще всего вспоминается мне под открытым небом, под ветром и солнцем, в поле, в лесу, среди трав и деревьев. Не потому ли, что ветер, и солнце, и поле,
и лес — главные герои его лирики, полновластно царящие в ней?

Корней Чуковский о Борисе Пастернаке
Живая творческая лаборатория, легендарный городок писателей появился рядом с Москвой в 30-х годах прошлого столетия. Здесь жили и работали самые значительные литераторы ХХ века, в том числе Борис Пастернак, Корней Чуковский, Исаак Бабель, Константин Паустовский, Леонид Леонов, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина и многие многие другие. Воздух Переделкино по-прежнему вдохновляет: сюда приезжают гулять по тропинкам Дома Творчества Писателей, посетить мемориальные дома-музеи и переделкинский некрополь.
А сколько дорогих голосов звучали в этом лесу, в этом доме! Назову немногие: Анна Ахматова, Борис Пастернак, Александр Солженицын. А поэты разных поколений! А переводчики! Недаром же приходили к нему люди — при жизни и после смерти. Побуждаема я была одним сознанием: дачные комнаты в Переделкине, тамошний лесной участок — это тоже художественные произведения, где запечатлена личность Корнея Чуковского не в меньшей степени, чем в его книгах.

Лидия Чуковская
Кто были мы, шестидесятники?
На гребне вала пенного
в двадцатом веке
как десантники
из двадцать первого.
И мы без лестниц,
и без робости
на штурм отчаянно полезли,
вернув отобранный при обыске
хрустальный башмачок поэзии.



Евгений Евтушенко
Роберту Рождественскому
Жители Переделкино
Получилась же счастливейшая возможность жить и работать в одном из лучших мест России, где было имение прославленного славянофила Самарина, человека исключительного ума и дальновидности. Из тех славянофилов, которые запросто могли спорить и дружить с западниками. Поэтому в Переделкине и не было склочности, был дух корпорации…

Андрей Вознесенский
Не Переделкино испортится, а дух этой местности рано или поздно исправит всех вновь прибывших. Что-то такое в пейзаже. И что-то такое в России, что она из всех своих передряг в конце концов делает Переделкино.
|
Андрей Вознесенский
Дома-музеи Переделкина
Мемориальный музей с уникальной атмосферой полностью сохранил обстановку такой, какой она была при жизни Корнея Ивановича.
Дом, в котором к Борису Пастернаку вернулись стихи, дом, где был написан "Доктор Живаго"
Музей, который поэт создал сам и передал в дар России
Народный музей Булата Окуджавы
Коллекция масштабных работ известного грузинского художника
Домашняя галерея семьи Мессереров в Мичуринце
Весной 1932 года Максим Горький писал Константину Федину: "...в Москву еду с проектом: отобрать человек 20-25 наиболее талантливых литераторов, поставить их в условия полнейшей материальной независимости, предоставить право изучения любого материала, и пусть они попробуют написать книги, которые отвечали бы солидности вопросов времени..."
Эта идея Горького появилась одновременно с инициативой группы писателей во главе с Борисом Пильняком, которые организовали дачное кооперативное товарищество. Дискуссия вокруг создания такого рода резиденций переродилась в конкретный проект после встречи писателей на квартире Горького с руководством страны Сталин предложил: "Построить писателям гостиницу под Москвой - этого мало. Писателю не захочется надолго отрываться от семьи...Не гостиницу, а город надо построить для писателей где-то под Москвой, где бы они могли жить вместе с семьями, друг другу не мешая, и интенсивно творить."
После этой встречи выходит указ "О строительстве "Городка писателей", через год создается Союз советских писателей и Литературный Фонд, а кооперативное товарищество литераторов упраздняют.

по материалам Альманаха "Литературное Переделкино"
История Переделкина

1933
1934
19 июля 1933 года выходит постановление Совета народных комиссаров
«О строительстве «Городка писателей».
Измалковский лес, простиравшийся до Лукина, вырублен под будущие дачи. Также при строительстве снесена вместе с измалковским кладбищем, вероятно деревянная, кладбищенская часовня.
Начинается строительство
первых 30 дач
Списки первых резидентов Переделкино создавались вечевым порядком, многократно обсуждались. В них вошли крупные литературные деятели своего времени: Пильняк, Павленко, Бедный, Иванов, Малышкин, Гладков, Леонов, Эренбург, Панфенов, Пастернак, Шагинян, Бахметьев, Бабель, Инбер и другие.
1938
Порядок получения дач
После долгих обсуждений было решено, что дачи, построенные на государственные деньги и предназначенные для отдыха и творческой работы писаталей, будут закрепляться за ними пожизненно. А спустя полгода после смерти владельца дачи решение о новом жильце должно было приниматься собранием.
1935
Корней Чуковский переезжает
в Переделкино
Дом Чуĸовсĸого славился
гостеприимством и одновременно
строгим режимом хозяина. Официальным музеем дом Чуĸовсĸого стал лишь в 1994
г., после многолетней борьбы не то что за статус, а вообще за право на существование. Но, по сути, он был музеем еще при жизни Корнея Ивановича, а сам писатель — первым эĸсĸурсоводом.

1936
Борис Пастернак
в Переделкино
Пастернаĸ стал одним из самых
первых жителей Переделĸино,
и с тех пор это место неотрывно
связано с его именем и творчеством. Именно здесь после долгого перерыва он вновь начал писать стихи. Здесь родился его роман «Доĸтор Живаго». Здесь он получил известие о получении Нобелевсĸой премии и здесь же был жестоĸо разочарован в том, ĸаĸ приняли эту весть власти и ĸоллеги.

"Наша дача находилась против дачи Пильняка, а с другой стороны был дом Тренева. Дачи строились на широкую ногу, по пять-шесть комнат, и все они стояли в сосновом бору. Мне не нравился наш участок – он был сырой и темный из-за леса, и в нем нельзя было посадить даже цветов. Мы были недовольны огромными размерами дома – шесть комнат с верандами и холлами, поэтому, когда умер в 1939 году писатель Малышкин, нам предложили переехать в чудную маленькую дачу с превосходным участком, солнечным и открытым."

Из воспоминаний Зинаиды Николаевны Пастернак
Улица Павленко шла вдоль большого поля, которое писатели прозвали "Неясной поляной"
Интересное о городке писателей Переделкино
Подборка интересных аудио- и видеоматериалов, тексты и проекты Дома творчества, посвященные городку писателей и его жителям.
Послушать
Мы выпускаем подкаст, посвященный книгам, авторам, творческой жизни. Этот подкаст - передача, в которой звучат и отрывки произведений, интервью с участниками литературного процесса, музыка и стихи.



Узнать больше
Посмотреть
Коллекция видеопередач, посвященных писателем Переделкина

Узнать больше
Почитать
Коллекция ссылок со статьями, посвященными Переделкину и его жителям.

Курс на "Арзамасе"
Курс-экскурсия о поселке писателей Переделкино в первые десятилетия его существования. Лекции об истории строительства дач и о литераторах как одной из каст внутри советской иерархической системы, разбор переделкинской поэзии Пастернака, история Переделкина в 15 цитатах, плейлист главных шлягеров 1930-х, а также тексты переделкинских жителей и гостей, посвященные поселку и отдельным его местам

Узнать больше
Серия интервью. Горький
Серия интервью с жителями Переделкина на портале "Горький".
Made on
Tilda