Городок писателей Переделкино
Городок писателей Переделкино — место, не имеющее аналогов в мире. Его появление связано с идеей создания особых условий для "инженеров человеческих душ". Однако большие привилегии сопровождались определенными требованиями и постоянным присмотром. Жизнь Переделкина полна драматических и трагичных моментов, тем не менее именно здесь создавались важнейшие произведения ХХ века.
История городка началась весной 1932 года, когда Максим Горький написал Константину Федину: "...в Москву еду с проектом: отобрать человек 20-25 наиболее талантливых литераторов, поставить их в условия полнейшей материальной независимости, предоставить право изучения любого материала, и пусть они попробуют написать книги, которые отвечали бы солидности вопросов времени..."
Эта идея Горького появилась одновременно с инициативой группы писателей во главе с Борисом Пильняком, которые организовали дачное кооперативное товарищество. Дискуссия вокруг создания такого рода резиденций переродилась в конкретный проект после встречи писателей на квартире Горького с руководством страны. Сталин предложил: "Построить писателям гостиницу под Москвой — этого мало. Писателю не захочется надолго отрываться от семьи...Не гостиницу, а город надо построить для писателей где-то под Москвой, где бы они могли жить вместе с семьями, друг другу не мешая, и интенсивно творить." Эта идея помогала решить и напряженный квартирный вопрос того времени.
После этой встречи выходит указ "О строительстве "Городка писателей", затем создается Союз советских писателей и возрождается Литературный Фонд.
Дачи начинают строить в 1934 году. Списки первых резидентов Переделкино создавались вечевым порядком, многократно обсуждались. В них вошли крупные литературные деятели своего времени: Пильняк, Павленко, Бедный, Иванов, Малышкин, Гладков, Леонов, Эренбург, Панферов, Пастернак, Шагинян, Бахметьев, Бабель, Инбер и другие, — всего 28 человек. Было решено, что дачи выдаются пожизненно, и следующий претендент может получить дом только через полгода после смерти предыдущего владельца.

Курс про историю Переделкина на Arzamas
Интересное о городке писателей Переделкино
Подборка интересных аудио- и видеоматериалов, тексты и проекты Дома творчества, посвященные городку писателей и его жителям.
Послушать
Мы выпускаем подкаст, посвященный книгам, авторам, творческой жизни. Этот подкаст — передача, в которой звучат и отрывки произведений, интервью с участниками литературного процесса, музыка и стихи.



Узнать больше
Посмотреть
Коллекция видеопередач, посвященных писателем Переделкина

Узнать больше
Почитать
Коллекция ссылок со статьями, посвященными Переделкину и его жителям.

Курс на "Арзамасе"
Курс-экскурсия о поселке писателей Переделкино в первые десятилетия его существования. Лекции об истории строительства дач и о литераторах как одной из каст внутри советской иерархической системы, разбор переделкинской поэзии Пастернака, история Переделкина в 15 цитатах, плейлист главных шлягеров 1930-х, а также тексты переделкинских жителей и гостей, посвященные поселку и отдельным его местам

Узнать больше
Серия интервью. Горький
Серия интервью с жителями Переделкина на портале "Горький".
Экскурсии по городку писателей
Классическая экскурсия по городку писателей Переделкино: Дом творчества, улица Серафимовича- Аллея Классиков, остановимся у дач детских писателей К.Чуковского, В.Катаева, Л.Кассиля, пройдем на улицу Павленко к дому-музею Бориса Пастернака и вернемся к Даче №1 на территории Дома творчества.
Вечера в Политехническом, полные стадионы в Лужниках, выступления у памятника Маяковскому и, конечно же, дачи в Переделкине. Евтушенко, Рождественский, Ахмадуллина, Окуджава, Вознесенский - вы узнаете об их жизни в городке писателей в ходе прогулки к улице Довженко.
Приглашаем на прогулку по старому сельскому кладбищу недалеко от поселка писателей, месту упокоения переделкинских прозаиков, поэтов, драматургов. Мы оживим историю русской литературы от Серебряного века до наших дней, вспомнив имена её славных представителей, известных и незаслуженно забытых, поговорим об их произведениях и, конечно, будем читать прекрасные стихи.
Made on
Tilda