Приглашаем родителей в лекторий – психологи, педагоги, писатели, филологи и книжные блоггеры расскажут о трудностях в чтении, семейных привычках, страхах наших детей и новых классиках детской литературы.

Для детей участников лектория в соседнем помещении будет работать мастер-класс «Игра в глину». Там можно оставить ребенка на время лекции. Под руководством художника дети будут лепить сцены и образы из сказок писателей, живших в Переделкине: Чуковского, Кассиля и Катаева. А еще – раскрашивать глиняные фигурки, которые были сделаны в новогодние каникулы в Доме творчества.
3 июня 12:00
Семейное чтение: как читают мамы и папы
Екатерина Асонова, кандидат педагогических наук, руководитель авторского научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых»

Практически все исследования чтения показывают, что женщины и девочки читают больше. Влияет ли такая активность женская это на книжный рынок? На эволюцию детской литературы? А что мы знаем о чтении отцов и мальчиков? Какую роль в развитии детского и семейного чтения играют отцы?

Площадка: Белый зал
Рекомендованный возраст: 18+
Вход свободный

3 июня 13:00
Чего боятся наши дети?
Виктория Абрамова, когнитивно-поведенческий психолог, арт-терапевт.

Мы поговорим о детских страхах 8-12 летнего подростка. Опытный психолог расскажет как трансформировалось само понятия «детские страхи» в последнее время, какие опасение мы, взрослые не замечаем и на какие волнения ребенка стоит обращать внимание, объяснит, как говорить с ребенком о этих проблемах.

Площадка: Читальный зал
Рекомендованный возраст: 18+
Вход свободный
3 июня 13:30
Трудности подростков в школе и чтении
Писательница Ася Володина, писатели и школьные учителя: Егор Зайцев и Алексей Олейников

О том, как не вызвать у учеников отвращения к литературе. И о том, помогает или мешает собственное литературное творчество при преподавании О том, как современные российские авторы пишут детей и подростков во "взрослой прозе" и зачем им именно этот голос.

Площадка: Белый зал
Рекомендованный возраст: 18+
Вход свободный

3 июня 15:30
Почему наши дети не похожи на нас в детстве?
Полина Маухина, практикующий психолог

Вопрос разности поколений – отцов и детей – не новый и прекрасно описан в русской и мировой классике. Но за последние 20-30 лет мир потрясли технологические, ментальные, психологические изменения, даже потрясения, которые усилили поколенческий разрыв. К «классическим» проблемам добавились новые, ранее невиданные. Поговорим о том, как общаться с современными детьми и принять наши различия.

Площадка: Белый зал
Рекомендованный возраст: 18+
Вход свободный
3 июня 15:30
Современные Чуковские и Маршаки: кто станет новой классикой детской литературы?
Валерия Марьянова, книжная блогиня

Кого сейчас читают и любят дети и подростки, какие жанры популярны у юных читателей и кого уже можно назвать современными классиками или включить в школьную программу.

Площадка: Читальный зал
Рекомендованный возраст: 18+
Вход свободный

3 июня 16:30
Корнеева радость: детские сказки для взрослых
Павел Крючков, ведущий научный сотрудник Дома-музея К. И. Чуковского, и Дмитрий Чуковский, журналист, правнук Корнея Чуковского

Что будет, если сказки Корнея Ивановича Чуковского попытается прочесть не ребенок, а взрослый человек? А если литературовед, историк литературы? Есть ли в сказках «второе дно»? В чем часто подозревали автора при жизни? Давайте разбираться!

Площадка: Белый зал
Рекомендованный возраст: 18+
Вход свободный
Спектакль-мюзикл на Исторической сцене в Доме-музее Корнея Чуковского.
Пространство спектакля для малышей от 3 лет по мотивам сказки "Муха-цокотуха".
Премьеры рассказов от молодых писателей: резидентов Дома творчества и авторов собственного издательства "Строки" от МТС на большой сцене в Доме творчества
Дзынь-ля-ля!
Музыкальная инсталляция убегающей посуды
Большая зона мастер-классов, где можно найти занятие по душе. Центральный мастер-класс на убегающем столе
Кресло-читалка
Зона тихого чтения у гостиницы Дома творчества с участием артистов
Made on
Tilda