Каждый год в Переделкине собираются сказочники. Они съезжаются со всех концов страны, чтобы обсудить последние сказочные тенденции.
В эти дни Дом творчества становится пространством, где интересно и взрослым, опытным сказочникам, и маленьким детям.
Пока старшие слушают лекции и участвуют в дискуссиях, младшие могут исследовать Дом творчества и находить новые сказочные миры, а еще участвовать в спектаклях-экскурсиях, чтениях или рассказывать свою сказочную историю у костра.

Вторая конференция сказочников посвящена этнографии и «путешествию в фольклорное поле». Художник Кася Денисевич создала для Переделкина три маршрута по мотивам северных орнаментов – каргопольские, мезенские и чукотские сюжеты приведут гостей в сказочные пространства. Каждый день во время работы конференции по сказочным маршрутам будут проходить экскурсии-спектакли.

Профессиональная часть конференции соберет фольклористов, этнографов, филологов, переводчиков сказок, и искусствоведов.

25 декабря за круглым столом в Переделкине соберутся известные переводчики Ирина Алексеева, Александра Глебовская, Ольга Дробот, Владимир Епифанов, Наталья Мавлевич. Поговорим о переводе немецких, англоязычных, скандинавских, итальянских, французских сказок, о стратегиях, удачных и неудачных опытах, изменившейся традиции перевода сказочных текстов и о бытовании переводных сказок в пространстве русского культурного кода, а также о роли и месте сказки в современной европейской литературе для детей и взрослых. Модератор — куратор переводческих резиденций Александр Филиппов-Чехов.
26 декабря профессиональные собиратели фольклора поделятся тонкостями полевой работы и опытом преобразования научных записей в художественные тексты.
На презентации экспедиционных групп вы узнаете, какие устные тексты фиксируют фольклористы, как их потом обрабатывают и где хранят (а также – бонус! – как с этими записями может познакомиться любой желающий).
Во время круглого стола мы обсудим современные подходы к фиксации фольклорного материала и этику изучения народов и взаимодействия между исследователем и исследуемым. Куратор и модератор конференции - исследователь фольклора Вера Комарова.
Программа конференции
24, 25 и 26 декабря
24-26 декабря

12:00 – 20:00
Новогодняя ярмарка
Подарки, книги, угощения на новогодней ярмарке Дома творчества – жители Переделкина представят винтажные елочные украшения, предметы интерьера, найденные на местных дачах, книги авторов, живших в Переделкине, самый вкусный мед, ручную посуду из керамики, свечи, варежки (в таких хоть на северный полюс), живопись и еще сотни подарков. В меню наше открытие – уха из петуха и осетра, а также яблоки в карамели, мандарины, сосиска в вафле на палочке, чай из самовара с шишками, глинтвейн для родителей. Сделано в Переделкине!
25 декабря

Программа дня
10:00 – 20:00 Путешествие по сказкам
Сказочные маршруты в Доме творчества для детей и взрослых

12:00, 14:00 Живая сказка (4-9лет)
Библиотека
Фольклорист, кандидат филологических наук Ксения Федосова расскажет старинную сказку, записанную в глухой северной деревне, и вместе с маленькими гостями разыграет ее с помощью простых кукол и этнографического реквизита.
Регистрация 12:00
Регистрация 14:00

13:00, 14:00 Как устроена сказка (10-12 лет)
Библиотека
Народные сказки часто кажутся нам совершенно нелогичными. А между тем, там есть свои секреты. Вместе с Ксенией Федосовой мы исследуем традиционные сказочные сюжеты и увидим, как они устроены, а потом, вооружившись этими принципами, сочиним собственные сказки.
Регистрация 13:00
Регистрация 14:00

15:00 Круглый стол «Перевод сказки»

Белый зал
(участники Ирина Алексеева, Александра Глебовская, Ольга Дробот, Владимир Епифанов, Наталья Мавлевич. Модератор Александр Филиппов-Чехов)
Вход свободный

15:00, 16:00, 17:00 Спектакль-экскурсия «Тайна упавшей звезды» для детей 3-10 лет
Иммерсивная сказка-прогулка на открытом воздухе для самых маленьких сказочников. Детям предстоит погрузится в удивительный мир русского севера, отправится в путешествие по ночному небу, познакомиться с его обитателями-созвездиями и раскрыть тайну упавшей звезды.
Билеты 15:00
Билеты 16:00
Билеты 17:00


16.00 «Страшные истории у костра»
Костер
Мы соберем юных гостей у сказочного костра, чтобы поделиться страшными историями и научиться добывать и фиксировать фольклорный материал.

18.00 Рождественский концерт
Известные музыканты Борис Андрианов и Андрей Гугнин исполнят произведения Шумана, Рахманинова, Десятникова.
Билеты
26 декабря

Программа дня
10:00 – 20:00 Путешествие по сказкам
Сказочные маршруты в Доме творчества для детей и взрослых

12:00-14:00 Презентация фольклорных экспедиционных групп «Как и кто ходит за сказками в ХХI веке»
Белый зал
Участники: Андрей Мороз, Михаил Лурье, Никита Петров, Михаил Алексеевский

14:30-16:00 Круглый стол «Как работать в поле». Специфика собирания фольклора в несказочный век
Белый зал
Участники: Андрей Мороз, Никита Петров, Михаил Алексеевский, Михаил Лурье
Модератор: Вера Комарова
15:00, 16:00 и 17.00 Спектакль-экскурсия «Тайна упавшей звезды» для детей 3-10 лет
Иммерсивная сказка-прогулка на открытом воздухе для самых маленьких сказочников. Детям предстоит погрузится в удивительный мир русского севера, отправится в путешествие по ночному небу, познакомиться с его обитателями-созвездиями и раскрыть тайну упавшей звезды.
Билеты 15:00
Билеты 16:00
Билеты 17:00

17:00-18:00 Дискуссия «Между литературой и фольклором: как черпать вдохновение из поля»
Белый зал
Размышления о границах науки и творчества и возможности преобразования одного в другое.
Дискутанты: поэт Лета Югай, писатель Ирина Богатырёва, сказочница-практик Ксения Федосова, Ирина Алексеева
Модератор: Вера Комарова

18:00 Концерт
Алиса Тен и Владимир Волков в проекте Руста Позюмского «Песни Элиота».
В программе вечера – музыка для голоса, двух виол да гамба и контрабаса на стихи культового американо-британского поэта Томаса Стернза Элиота: его стихотворный цикл «Landscapes», а также стихотворения «Marina» и «Portrait of a Lady».
Билеты
Программа конференции для сказочников
25 декабря и 26 декабря
Участники
Андрей Мороз, Михаил Лурье, Никита Петров, Михаил Алексеевский, Ксения Федосова

Участники:
Андрей Мороз, Никита Петров, Михаил Алексеевский, Михаил Лурье

Участники:
Лета Югай, Ирина Богатырёва, Ксения Федосова, Ирина Алексеева
Программа конференции для переводчиков
25 декабря
Участники:
Ирина Алексеева, Ольга Дробот, Владимир Епифанов, Елена Кондратьева, Наталья Мавлевич. Модератор Александр Филиппов-Чехов


Сказочная комиссия
Ученые, филологи, специалисты по этнографии, фольклористы и сказочники
  • Ирина Алексеева
    Руководитель Стратегического центра развития переводческого образования в России (Москва), Директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода при Герценовском университете (Санкт-Петербург)

  • Михаил Алексеевский
    Кандидат филологических наук, антрополог, руководитель Центра городской антропологии
  • Ирина Богатырёва
    Магистр программы «Фольклористика и мифология» Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, фольклорист, писатель («Рыжий пёс. Алтайские народные сказки», «Кадын», «Белая Согра», «Ведяна» и др.).
  • Михаил Лурье
    Кандидат искусствоведения, доцент факультета антропологии ЕУ СПб.
  • Андрей Мороз
    Доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ, фольклорист
  • Никита Петров
    Кандидат филологических наук, фольклорист, антрополог, заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, старший научный сотрудник МВШСЭН
  • Лета Югай
    Лета (Елена) Югай - кандидат филологических наук, фольклорист, член Союза писателей Москвы, поэт (сборники «Между водой и льдом», «Забыть-река» и др.).
  • Ксения Федосова
    Кандидат филологических наук, фольклорист, учитель ГБОУ «Школа № 1561», автор проекта «Живые сказки»
Тайна упавшей звезды
Специальное театрализованное событие в рамках Конференции сказочников для юных участников
Детям предстоит изучить тайные тропы Переделкино, познакомиться с его чуднЫми жителями, освоить сказочные языки и написать свою первую сказку, как самые настоящие серьезные писатели. Одевайтесь теплее и готовьтесь удивляться!

Расписание сеансов:
25 и 26 декабря
15:00, 16:00, 17:00
2-5 января
14:00, 15:00, 16:00, 17:00

Для детей от 3 до 10 лет
Продолжительность: 30 мин

Билеты
Made on
Tilda