Дом-Музей Бориса Пастернака
Дом великого поэта
«В семидесятые- восьмидесятые годы дом Пастернака был для них постоянным раздражителем, поскольку по закону нас давным-давно пора было выселять с дачи, но очевидно было, что такое выселение вызовет поток писем в нашу защиту и ненужную сильную реакцию на Западе. Взрослые ждали повесток в суд, готовились к этому, поскольку были предупреждены, что вот- вот, совсем скоро наступит это время и что суда нам не выиграть ни при каких обстоятельствах. Так, в постоянном ожидании катастрофы, мы прожили несколько лет. При этом для старшего поколения нашей семьи спасение дома стало основным делом жизни....»

Из воспоминаний Елены Пастернак
Поселок писателей Переделкино навсегда связан с именем Бориса Леонидовича Пастернака (1890 — 1960). Здесь он жил с 1936 года, но в доме, где сейчас находится музей, он поселился весной 1939 года. Именно в этом доме 23 октября 1958 года он узнал, что ему присуждена Нобелевская премия по литературе. Как известно, его мировая слава обернулась жесточайшей травлей на родине. Пастернак скончался в этом доме 30 мая 1960 года и похоронен на местном кладбище.

Семья долгие годы делала все, чтобы сохранить дом и обстановку в том виде, в каком они были при жизни Бориса Пастернака. Несмотря на то, что все эти годы «к Пастернаку» шли почитатели, официальные власти не разрешали создать на даче мемориальный музей. И все-таки это произошло — 10 февраля 1990 года, в день столетия Пастернака в доме открылась мемориальная экспозиция.

Сегодня, благодаря хранителям, Дом-музей живет насыщенной культурной жизнью: постоянно проводятся серии экскурсий по Переделкино, специальные проекты, концерты и выставки. За новостями Музея можно следить на страничке музея в Facebook.
Контакты Дома-Музея
Бориса Пастернака
Сайт Дома-Музея
Адрес:
Москва, пос. Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец»,
ул. Павленко, д. 3
Телефон: +7(495) 934-51-75
Электронная почта: pasternakmuz@mail.ru

График работы:
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс — с 11:00 до 18:00
Пн — выходной день
Made on
Tilda