Лаборатория Дома творчества Переделкино, литературного агентства Галины Бочаровой
и продюсерской компании Анастасии Шишориной Motion VerSE
«Передел → кино»
Два направления: ромком/ситком/драма и научная фантастика/фэнтези
Дом творчества Переделкино проводит лабораторию, главная цель которой найти талантливых сценаристов, работающих в жанрах научной фантастики, фэнтези, ромкоме и ситкоме, познакомить их друг с другом, разработать новые идеи и сценарные заявки.

Заявки будут представлены киноплатформам и кинокомпаниям на итоговом мероприятии лаборатории 26 февраля.
Когда разговариваешь с людьми из киноиндустрии, постоянно слышишь о сценарном голоде: «Нам не хватает хороших сценаристов!». Эта кинолаборатория – первый основательный шаг Дома творчества Переделкино в поисках талантливых писателей, сценаристов и пишущих режиссеров, которых еще не знает индустрия.

Юлия Вронская
Директор по развитию Дома творчества Переделкино
Наставники
Каждый участник лаборатории получил индивидуальную консультацию и принял участие в групповых занятиях и лекциях
  • Елена Бродская, экс-вице-президент по маркетингу студии Disney в России и СНГ, директор по международному развитию контентных вертикалей Яндекса
  • Олег Маловичко, сценарист, продюсер (Нулевой пациент, Хрустальный, Метод, Трасса, Лихие)
  • Антон Маслов, сценарист, режиссер, продюсер (Последний богатырь. Наследие, Вампиры средней полосы, Поехавшая, Многоэтажка)
  • Ася Володина, писательница, кандидат филологических наук

  • Мария Маслова, сценарист (Поехавшая)
  • Елизавета Тихонова, сценаристка (Сколько живет любовь, Почка)

  • Мария Шульгина, сценаристка (Почка)
  • Юрий Некрасов, писатель

  • Рагим Джафаров, писатель

  • Николай Дыбовский, руководитель студии разработки видеоигр Ice-Pick Lodge
  • Илья Кожухарь, сценарист, актер (Красный шелк)

  • Александр Каныгин, руководитель отдела спецпроектов Геосервисов Яндекса, соведущий подкаста Disgusting Men
  • Александр Лазарев, главный редактор издательства «Полынь»

  • Петр Сальников, сооснователь Disgusting Men и сообщества разработчиков игр The House of the Dev
У меня была лекция по Сказкам в сказочном Переделкино «Как работать со сказочными сценариями». Я показывал, как выглядит сценарий «Богатыря. Наследия», как оформляются сценаристами аттракционы. Что придумывается авторами и как дальше над сценами работает режиссер в блокбастере. Добавляя, но стараясь не ухудшить. Рассказал и показал, что сцена всей битвы в первой серии снята на 7 минут, а расписана в сценарии на 2 страницы.

Разобрали лично парочку сценариев ребят. Было интересно. Ребята пишут проекты и живут в месте, где работали Пастернак и Чуковский. Два жанра Фантастика и Комедия. Это просто подарок. Их кормят на советских салфетках борщом со сметаной, а ещё пельмешками. Приезжают профи из индустрии, дают лекции, помогают доработать заявки. И каждый завтрак, обед и ужин обсуждение сценариев и драматургии. Это топ.

Антон Маслов
Сценарист, режиссер, продюсер
Участники
На лабораторию было подано 650 заявок.
30 экспертов выбрали 21 участника, которые приехали в Дом творчества 19-27 февраля
Участников выбирали эксперты
  • Ася Володина, писатель;
  • Алина Журина, драматург, сценарист;
  • Марина Калецкая, актриса, сценарист;
  • Ислам Ханипаев, писатель;
  • Анна Чепайтене, сценарист;
  • Анна Ефимова, кинопродюсер, киноредактор;
  • Юлия Трофимова, сценарист, режиссер;
  • Юлия Селиванова, редактор.
  • Наталья Алаторцева, биолог, художник;
  • Рагим Джафаров, писатель;
  • Николай Дыбовский, основатель и креативный директор студии «Айспик Лодж»;
  • Антон Ермолин, режиссер
  • Мария Закрученко, редактор;
  • Дмитрий Колодан, писатель-фантаст;
  • Александр Лазарев, создатель и директор ИД «Полынь»;
  • Николай Ободников, писатель;
  • Уна Харт, писатель;
  • Анастасия Шевченко, редактор «Альпина.Проза».
Made on
Tilda