.jpg)
Музейный дом «Первая дача»
Первая дача — музейный дом, посвященный городку писателей Переделкино, его жителям и литературной истории ХХ века.
Этот дом — один из первых, построенных в городке писателей Переделкино. Дом с почти столетней историей, видевший взлет и падение советских литературных генералов, становление молодых шестидесятников, помнящий рождение новых звезд, знающий забвение, отчаяние и смерть. Дом, который всегда был погружен в разговоры, те самые, из которых рождалась литература нашего времени.
Теперь стены дома сами стали рассказчиком. После реставрации здесь открыт музейный дом «Первая дача», где будут «проявляться» наши герои — поэты, писатели, литературоведы, критики ХХ века, а мы будем погружаться в их истории, чтобы лучше разобраться в судьбах, в книгах, во времени и в себе. Добро пожаловать на «Первую дачу».
Посещение
Первым «жителем» дома стал Виктор Шкловский — писатель, литературовед, жизнь которого была связана с ключевыми литературными и историческими событиями и, конечно, с городком писателей. Этот герой и его судьба станут для нас ключом к пониманию очень важных явлений, и с его помощью мы можем по-новому посмотреть и на знакомых нам авторов.
Посещение проходит по сеансам. По выходным каждый сеанс сопровождает медиатор, который помогает гостям узнать больше о герое. В будние дни можно самостоятельно исследовать музейный дом и уделить больше времени документам и аудиовизуальным инсталляциям.
На втором этаже дома расположен мемориальный кабинет Шкловского, комната Геннадия Шпаликова, звуковая терраса и тетради выставки «Хроники Переделкина», посвященной истории каждого из домов городка писателей.
Выставка «Ход коня»
Первая выставка «Ход коня» посвящена Виктору Борисовичу Шкловскому. Он прожил долгую жизнь и почти всегда оставался в центре культурной жизни ХХ века. Его идеи и ключевые положения теории формализма рождались в Петрограде конца 1910-х — начала 1920-х годов, параллельно с развитием русского футуризма.
Он жил в Доме искусств (ДИСК) и был близок к кругу «Серапионовы братья». Участвовал в заговоре эсеров, бежал, но затем вернулся. За границей он писал «Zoo, или Письма не о любви», адресованные Эльзе Триоле — сестре возлюбленной Маяковского. В России бесконечно «переделывал» себя и перерабатывал свои идеи. В конце 1940-х Шкловский уцелел в погромной кампании по борьбе с космополитизмом, с достоинством вынес критику коллег-славистов в конце 1950-х — 1960-е годы и сохранил верность себе в сложные времена, — чтобы остаться первым формалистом.
Жизнь Шкловского как будто иллюстрация решения шахматной задачи «Ход коня», где нужно пройти все клетки на одной доске. Неслучайно Сергей Эйзенштейн называл его «ожерельем без нитки»: собрать этот образ в одно художественное высказывание — задача не из простых. Чтобы сделать выставку, кураторская группа решила использовать приемы самого Виктора Шкловского: остранение и монтажный метод.
Мы подготовили для вас более подробный рассказ о Викторе Шкловском, а также очень советуем посмотреть записи цикла лекций «Ожерелье без нитки», в котором ученые и исследователи раскрывают ключевые понятия формализма, рассказывают о ближайшем круге Шкловского: о Владимире Маяковском, Осипе Брике, Юрие Тынянове, Борисе Эйхенбауме и многих других.
История первой дачи
На территории Дома творчества Переделкино есть несколько исторических коттеджей, построенных в 30-х годах прошлого столетия, а в 50-х ставших частью общественного пространства городка писателей. Они сдавались покомнатно, использовались как летние дачи на один сезон для нескольких семей, в них размещались общежития, детские сады, клубы. Один из таких домов — Коттедж № 1.
Домов серии МГ-5 в Переделкине осталось всего семь: три находятся на улице Тренёва, один на Серафимовича, два на улице Павленко и еще один — на территории Дома творчества. В доме такого типа жил Борис Пастернак, сейчас там его дом-музей. Коттедж № 1 был построен в городке одним из первых и отдан писателю Бруно Ясенскому, польскому коммунисту, приехавшему жить и работать в СССР, — его роман «Человек меняет кожу» был широко известен в 1930-годы. После ареста Ясенского в 1937 году дом некоторое время пустовал, а затем в нем был устроен детский лагерь.
Воспоминания об этом доме и об отце оставила Марина Арсеньевна Тарковская, сестра Андрея Тарковского, — они вошли в фильм «Зеркало» знаменитого кинорежиссера.
После войны в коттедже находилось общежитие Литературного института, далее он стал частью Дома творчества писателей и сдавался покомнатно. В нем жили многие писатели, в том числе Расул Гамзатов, Василий Аксенов, Юрий Олеша, Семен Липкин и Инна Лиснянская. Коттедж № 1 печально известен и как место смерти Геннадия Шпаликова.
Идея создания музейного проекта, рассказывающего о значимости городка писателей, витала в воздухе уже давно. Осуществилась она после комплексной реставрации исторического коттеджа на территории Дома творчества, которая стала возможна благодаря поддержке Р. А. Фонда.
Сначала специалисты по деревянному зодчеству сделали экспертизу дома. Затем прошли демонтажные работы — были убраны ламинат, потолок «армстронг», гипсокартонные перегородки. Реставраторы выкопали шурф фундамента, провели осмотр перекрытий и чердачного пространства. Здание сильно пострадало от частных съемщиков в конце 90-х годов и находилось в аварийном состоянии. Чтобы сохранить его, необходимо было фактически подвесить дом в воздухе, залить под него фундамент и укрепить конструктив внутренним каркасом из бруса.
Архив литературной жизни XX века
Дом творчества создал Архив литературной жизни ХХ века, в котором хранятся материалы, посвященные советскому литературному быту и организации профессиональной писательской деятельности в 1930–2000-е годы. Структура архива представлена общими и специализированными фондами. В общих фондах будут собраны документы, связанные с литературным организациями, финансированием и бюрократическим обеспечением литературного производства. Специализированные фонды включат в себя информацию о конкретных персоналиях и их литературной деятельности.
Фонды станут источником развития научных, исследовательских и музейно-выставочных программ. На их основе с помощью исследователей, кураторов, драматургов и режиссеров будут создаваться выставочные проекты, в которых гость музейного дома почувствует себя вовлеченным слушателем, свидетелем и исследователем времен и судеб писательского городка.
Часть Архива — мемориальный кабинет Виктора Шкловского, который передали Дому творчества Никита Ефимович Шкловский-Корди и Варвара Викторовна Шкловская-Корди. По предварительной записи тут можно поработать с архивными материалами — стол и книжные стеллажи с полным собранием сочинений Толстого, в которых много маргиналий Шкловского, пометок и закладок.

Возможности
Организация частной экскурсии
Мы поможем вам организовать частную экскурсию в будние дни для групп до 12 человек. Для заказа частной экскурсии ждем ваших писем по адресу dacha1@pro-peredelkino.org.
Исследовательская работа с архивом
Приглашаем исследователей работать с архивом литературной жизни ХХ века и с фондом Виктора Шкловского. Для организации этой работы просим написать по адресу archive@pro-peredelkino.org.
Контакты:
+ 7 916 260-94-88
dacha1@pro-peredelkino.org
Цикл лекций «Ожерелье без нитки»
Исследователи, филологи и преподаватели рассказывают о Викторе Шкловском и его коллегах по формалистскому цеху.
Юрий Тынянов. Творческий поворот
Виктор Шкловский. Переменные и постоянные
Борис Эйхенбаум. Сближения и разногласия
Сергей Эйзенштейн. Любимый оппонент
Формальная школа литературоведения
Сбер внес значительный вклад в открытие музейного дома «Первая дача» в Переделкине. В музейное пространство интегрирована система умного дома Sber. Голоса литераторов, которые звучат в его стенах, генерируются в том числе с помощью речевых технологий SaluteSpeech. А взаимодействовать с частью экспонатов помогают умные колонки Sber.
Информационные партнеры



Получайте письма из Переделкина
Время от времени мы пишем вам письма с книжными рекомендациями, анонсами событий Дома творчества и архивными открытиями.

.jpg)















