Лаборатория «Общее место»

Пришло время вернуться к пеналам.
Мы взяли у Исторического корпуса время взаймы, проводя выставки, посвященные городку писателей и его жителям, но теперь готовы вслушаться в истории, которые могут рассказать нам эти маленькие комнаты Дома творчества.

Открыли двери, окна, вернули на место старые часы и легендарное зеркало и позвали кураторов и резидентов вместе исследовать эту странную жизнь в общем доме, где в коридорах встречались авторы самых разных поколений, судеб, взглядов.

Каждая из комнат Дома творчества — авторская келья, где писатель оставался один на один со своими мыслями и героями. Этому внутреннему миру и этой повседневности, этим странным сближениям и непреодолимым барьерам, этим встречам разных эпох посвящена работа лаборатории «Общее место».

Участники резиденции

Кураторы резиденции

Юлия Вронская

Юлия Вронская

Директор по развитию Дома творчества
Нина Гомиашвили

Нина Гомиашвили

Историк фотографии и куратор выставочных проектов
Дарья Беглова

Дарья Беглова

Руководитель Дома творчества Переделкино
Павел Котляр

Павел Котляр

Историк и куратор литературных экспозиций
Борис Куприянов

Борис Куприянов

Заместитель руководителя Дома творчества
Евгения Петровская

Евгения Петровская

Куратор резиденций Дома творчества, театральный продюсер и куратор

Завершающим событием резиденции стал публичный показ эскизов выставочных проектов резидентов. Они остались только в памяти и на снимках.

1 / 8