— Мечтаем, чтоб красиво было… Ребята от родителей свободные.
Похороны редко, а кино — каждый день.
Погода — солнце всегда и холодок.
Все бедные — богатые. Все довольны.
И вшей нет.


Лев Кассиль, Кондуит и Швамбрания

Любимая детская книга становится полем для исследования
Кураторы Настя Григорян и Аня Петрова
Дом творчества Переделкино продолжает серию литературных выставок и на этот раз открывает «территорию детства», посвященную книге «Кондуит и Швамбрания» Льва Кассиля. Эта важная в Советской России книга сейчас актуальна как никогда: в ней есть и побег от несправедливости мира в прекрасную вымышленную страну, и неизбежное разрушение фантазий под влиянием настоящего. Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война, Перестройка мира — таков исторический фон литературных событий, главные герои которой — дети.
Детство и становится ключевой темой для работ современных художников, которые участвуют в выставке. Среди них Мария Арендт, Людмила Баронина, Алина Глазун, Юлия Жданова, Алиса Йоффе, Ольга Кройтор, Павел Отдельнов, Александра Паперно, Александр Повзнер, Ульяна Подкорытова, Михаил Рубанков, Роман Сакин, Мария Сафронова, Елена Скрипкина, Марго Трушина, Валерий Чтак, арт-группа «МишМаш» (Михаил Лейкин и Мария Сумнина). Часть работ сделана для выставки специально, другие предоставлены галереями «Синтакс» и Е.К.АртБюро.
Художники создают вокруг текста не столько иллюстрации, сколько интерпретации правил (журнал проступков Кондуит) и фантазии (вымышленная страна Швамбрания). Как и положено в выдуманной стране, художники останавливают время, раздвигают пространство и меняют характер вещей. Так, перья для чернил становятся масками, «ДлинношЕЕЕ животное» жираф вырастает из доски, шахматная королева прячется в гроте из кубиков, навсегда застывают качели и стрелки часов из программы «Время». Идет игра — с алфавитом, игра в слова, игра в классики и в классическое искусство.
Выставка дополнена подробной временной шкалой вымышленного мира книг «Кондуит», «Швамбрания» (они первоначально вышли отдельными изданиями) и реальных исторических событий. Сидя за школьной партой, посетитель сможет узнать историю создания книги и многочисленных правок, внесенных после кампании против космополитов, а также трагичное продолжение повествования о двух братьях: один стал всемирно известным писателем, получил дом в Переделкине, а второй, едва успев опубликовать первый рассказ, был расстрелян во время сталинских репрессий.

Выставку будет сопровождать публичная и образовательная программа, включающая семейные чтения, литературные и научные встречи, творческие кружки. Каждый посетитель сможет добавить на карту мира свой собственный «выдуманный» остров и поиграть в старинную игру «Швамбрания».
Художники
Людмила Баронина
Валерий Чтак
Алина Глазун
Роман Сакин
Мария Сафронова
Ульяна Подкорытова
Марго Трушина
Александр Повзнер
Мария Арендт
Лена Скрипкина
Михаил Рубанков
Ольга Кройтор
Александра Паперно
Алиса Йоффе
Павел Отдельнов
МишМаш
Юлия Жданова

Олег Лекманов.
Лекция о двух повестях Льва Кассиля
Made on
Tilda