Открытые чтения участников резиденции «Диалог с Горьким»

«Диалог с Горьким» — резиденция для авторов, которые вступят в диалог с наследием Максима Горького.
Проект предлагает не ностальгию, а переосмысление ключевых тем писателя через призму современности, с последующей презентацией новых текстов на главной площадке фестиваля «Горький+» и в Доме творчества Переделкино в конце августа 2026 года. А идеи и отрывки текстов можно услышать на традиционном финальном событии каждой резиденции 28 июня.
Резиденты, участники чтений:
Кирилл Баглай, драматург
Москва
Анна Бабина, прозаик, драматург
Санкт-Петербург
Ася Литвинова, режиссер
Москва
Роза Поланская, писатель
Камышин
Ксения Романенко, прозаик, полевой исследователь, культуролог
Москва
Дина Сафина, драматург, режиссер социального театра
Казань
Андрей Чекрыгин, социальный работник, антрополог, исследователь бездомности
Санкт-Петербург
Тоня Эрика, драматург, сценарист
Ижевск
Рабочая группа:
Екатерина Августеняк, драматург
Анна Банасюкевич, театровед, критик
Екатерина Гущина, художница и писательница
Сергей Лебедев, независимый исследователь, журналист, литературный и театральный критик
Егор Михайлов, культурный редактор «Афиши Daily», критик
Роман Сенчин, писатель, редактор, критик
Резиденция «Диалог с Горьким» — совместный проект Дома творчества Переделкино и фестиваля искусств
«Горький+».