События ближайших выходных
    Выставки
      Программа выходных
        Cкоро в Доме творчества
          Прочтение
          Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
            Концерты
            Музыкальная программа Дома творчества
              Творческий процесс
              Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
                Резиденции
                Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  События Дома творчества

                  Автограф-сессия и рассказы писателей Переделкино

                  19 сентября, суббота
                  15.00

                  В библиотеке Дома Творчества Переделкино есть сокровенная полка, на которой собраны книги с подписями легендарных авторов, живших и работавших в Переделкино. На этой полке - книги Катаева, Каверина, Леонова, Айтматова и многих других. Традиция передавать книги в библиотеку началась еще в 60-х годах. Возрождая эту традицию, Дом Творчества соберет на автограф-сессию и писателей Переделкино: тех, кто живет и работает здесь сегодня.



                  Это будет больше, чем простая презентация авторов: мы приглашаем вас стать участниками документального спектакля, который разворачивается одновременно в нескольких пространствах. С каждым героем мы проведем интервью, в ходе которого прозвучат вопросы о судьбе и творчестве, о взглядах и принципах. У гостей будет редкая возможность не только пообщаться с классиками, но и получить их автограф.
                  Старожилы Переделкино помнят, как из окон Дома Творчества доносился одновременный стрекот десятков пишущих машинок. 19 сентября мы вновь услышим голоса писателей Переделкино.

                  Участники первой документальной автограф-сессии:

                  Игорь Волгин
                  Игорь Золотусский
                  Владислав Отрошенко
                  Сергей Шаргунов
                  Олеся Николаева
                  Надежда Кондакова
                  Константин Ковалев-Случевский



                  Подробнее об участниках: 



                  Игорь Волгин
                  Поэт, литературовед, историк, достоевист


                  Игорь Волгин – писатель и историк, создавший собственный неповторимый жанр историко-документальной биографической прозы. Его ставшие уже классическими работы о Достоевском сочетают в себе дух глубокого историзма и смелого научного поиска.


                  Будучи еще студентом, он стал одним из организаторов и участников знаменитых чтений «на Маяковке», которые позднее были разогнаны властями. В 1968 году Волгин создал Литературную студию «Луч», существующую вот уже более 40 лет. Это старейшее и самое авторитетное в стране литературное объединение, из которого вышла целая плеяда широко известных ныне поэтов и писателей – Сергей Гандлевский, Александр Сопровский, Алексей Цветков, Бахыт Кенжеев, Евгений Бунимович, Геннадий Красников, Елена Исаева, Инна Кабыш, Вера Павлова, Вадим Степанцов и многие другие.


                  На телеканале «Культура» более 9 лет выходит авторская программа Игоря Волгина: «Игра в бисер»


                  Кандидат исторических, доктор филологических наук, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Литературного института им. А.М. Горького, академик РАЕН, член Союза писателей Москвы, вице-президент Русского ПЕН-центра, президент Фонда Достоевского, вице-президент Международного Общества Достоевского. Член Совета по русскому языку при Президенте РФ.


                  Сайт Игоря Волгина

                  Видео об Игоре Волгине




                  Игорь Золотусский
                  Писатель, историк литературы, литературный критик

                  Игорь Петрович Золотусский — исследователь жизни и творчества Николая Гоголя.


                  Исследователь жизни и творчества Николая Гоголя, председатель гоголевского Фонда. Член союзов писателей СССР и России, русского ПЕН-центра. Президент Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры». Отец, разведчик, был репрессирован в 1937 году, мать — в 1941. Попал в детский приемник–распределитель НКВД, находившийся на территории Свято-Данилова монастыря, где изначально был похоронен Гоголь. В 1949 г. с серебряной медалью окончил «Первую мужскую школу имени В. И. Ленина». Учился на филологическом факультете Казанского университета, после окончания в 1954 г. работал учителем в школе. В 1956-63 в Хабаровске, корреспондент газеты «Молодой дальневосточник» и на Хабаровском радио. В 1961 году на Всероссийском семинаре молодых критиков Корней Чуковский высоко оценил его способности литературного критика. Переехав во Владимир, Золотусский стал работать в «Литературной газете». В 1960-е годы часто печатался в журнале «Урал». С 1967 года в Москве, корреспондент «Литературной газеты», затем редактор по разделу русской литературы. В 1978-90 гг. обозреватель журнала «Литературное обозрение» (1990-94). С октября 1991 по 1996 был сопредседателем с февраля по апрель 1992 первым секретарем Союза российских писателей, членство приостановлено на неопределенный срок. С 1993 член редколлегии, затем член общественного совета «Литературное обозрение», альманаха «Круг чтения». Президент Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры», почетный председатель Общества любителей российской словесности. Член жюри литературной премии «Ясная Поляна». В 2005 году Игорю Золотусскому была присуждена премия Александра Солженицына «за масштабность художественно-критических исследований современной словесности и глубинное постижение гения и судьбы Гоголя; за верность, в независимом поиске, традициям и нравственному достоинству русской литературы».






                  Владислав Отрошенко
                  Писатель, эссеист

                  Владислав Олегович Отрошенко — российский писатель. Лауреат премии Правительства РФ.

                  Член ПЕН-Клуба (Word Association of Writers PEN Club) и Союза российских писателей. Печатает прозу и эссеистику во многих известных российских и зарубежных журналах. Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

                  В 2004 году за книгу «Персона вне достоверности», опубликованную в Риме на итальянском языке, Владиславу Отрошенко присуждена одна из самых престижных литературных премий Италии — «Гринцане Кавур».

                  В России творчество писателя отмечено общенациональными премиями Артиада России (1997), Ясная Поляна им. Л. Н. Толстого (2003), Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке (2004), Горьковской литературной премии (2006). Он является обладателем первого приза старейшего литературного конкурса Рунета «Тенета» (2001), лауреатом премии журнала «Октябрь» за лучший роман года (1999), финалистом премий Антибукер (2000), Андрея Белого (2007), Чеховский Дар (2010; 2011).

                  Его произведения вошли в национальную антологию «Современная литература народов России». Произведения писателя переведены на множество языков

                  Книги Владислава Отрошенко




                  Сергей Шаргунов
                  Писатель, журналист, общественный деятель, Главный редактор журнала "Юность"


                  Сергей Шаргунов - российский писатель, журналист, общественный и политический деятель, радио- и телеведущий еженедельной авторской программы «Двенадцать» на канале «Россия-24». Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с 5 октября 2016 года, заместитель председателя Комитета по культуре.

                  Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, национальной премии «Большая книга», независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий «Arcobaleno» и «Москва-Пенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». С февраля 2018 года является заместителем председателя Союза писателей России. С августа 2019 года входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку.

                  Сайт Сергея Шаргунова


                  Олеся Николаева
                  Поэтесса, прозаик, эссеист

                  Поэтесса Олеся Николаева, лауреат премии "Поэт" и Патриаршей литературной премии, родилась 6 июня 1955 года в Москве. Пишет стихи с семи лет, печатается - с семнадцати. Первый поэтический сборник "Сад чудес" вышел в 1980 году. Среди особенностей ее творчества - религиозная направленность, интерес к "длинным" нерегулярным размерам стиха, стремление видеть метафизическое начало в многочисленных бытовых деталях. Произведения Олеси Николаевой переведены на многие языки мира. Она представляла русскую поэзию на международных фестивалях и конгрессах во Франции, США, Мексике, Италии, Швейцарии, Кубе, Германии.

                  Книги Олеси Николаевой


                  Надежда  Кондакова
                  Поэт, переводчик, драматург, исследователь творчества А. С. Пушкина.

                  Надежда Кондакова – историограф и хранительница, радетель поэзии, и поэтов военного поколения, исследователь неповторимого интереса к поэзии, который был в России в 60-70 годах 20-го века.


                  Надежда Кондакова родилась в Оренбурге. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького. Стихи публиковались во всех толстых журналах. Автор поэтических сборников: «День чудесный», «Поле Родины», «Дом в чистом поле», «Стрела», «Птица перелетная», «Кочевье», «Люблю — и потому права», «Инкогнито: Стихи прошлого века», «Московские письма», «Житейское море», «Книга любви».


                  Творчество отмечено: Грантом Президента РФ за культурологическое издание «Пушкинский календарь» - к 200-летию А. С. Пушкина, Премией города Москвы в области литературы и искусства, Грамотой и медалью Министерства культуры Республики Болгария, премиями журналов «Дети Ра» и «Золотой век», общероссийской премией «Капитанская дочка».


                  Заведовала Отделом поэзии в журнале «Октябрь», составитель альманахов «Дня поэзии» -1979, 1980, 1982 гг. Переводила поэзию народов СССР.


                  Член Союза писателей Москвы и Союза писателей России.


                  Книги Надежды Кондаковой




                  Константин Ковалев-Случевский
                  Писатель историк, культуролог, телеведущий и путешественник

                  Прозаик, телеведущий, историк, культуролог, член Московской городской организации Союза писателей России, член Союза журналистов России. Родился в 1955 году в Москве. Окончил исторический факультет МГПИ, аспирантуру Института мировой литературы РАН. Занимался научной работой в Институте мировой литературы РАН, где был ученым секретарем Пушкинской комиссии и главным редактором издательства «Наследие».

                  К. Ковалев-Случевский публикуется с 1978 года. В Союзе писателей с 1988 года. Из вышедших книг: «Орфеи реки Невы» (1986), «Глагол таинственный» (1988), «Раевский» («ЖЗЛ», 1987), «Бортнянский» («ЖЗЛ», 1989), «Модест Мусоргский» (1992), «Имена и лица русской культуры» (2005), «Виза на край света» (2005), «Савва Сторожевский» («ЖЗЛ», 2007), «Юрий Звенигородский» («ЖЗЛ», 2008), «Другая Рублевка» (2009), «Людмила и Вячеслав Чешские» (2017), «Загадки древних крюков» (2018), «Евдокия Московская» («ЖЗЛ», 2018), «Николай Чудотворец» («ЖЗЛ», 2019).

                  Книги Константина Ковалева-Случевского

                  Made on
                  Tilda