События ближайших выходных
    Скоро в Доме творчества
      Прочтение
      Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
        Концерты
        Музыкальная программа Дома творчества
          Творческий процесс
          Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
            Резиденции
            Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
              Выставки
              Литературные выставки в Доме творчества Переделкино
                Все события и новости Дома творчества
                  Аудиоспектакли
                  То самое Переделкино, где звучат голоса поэтов и писателей, где в беседках читают друг другу стихи, поют песни. Вместе с местными старожилами вы пройдете по главному маршруту городка писателей и встретите его героев.
                  В основу спектакля легли оригинальные звуковые автографы литераторов Переделкина из коллекции Павла Крючкова и Государственного литературного музея.
                  Каждые выходные
                  По выходным в Доме творчества открывается пространство спектакля и творческие мастерские.
                  Каждые выходные мы приглашаем вас в Кабинет редкостей библиотеки, где хранятся разнообразные старинные, редкие и курьезные вещи и истории, связанные с литературой.
                  Каждые выходные мастерские открываются и для гостей Переделкина. В субботу и воскресенье в мастерской линогравюры можно освоить различные техники книжной графики и делать собственные гравюры на столетнем офортном станке.
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  Записи встреч
                  Архив событий
                  События Дома творчества

                  Публичное интервью: Анатолий Андреевич Ким

                  Встречи
                  29 мая
                  16:00
                  Белый зал, 1-й этаж

                  Бесплатная регистрация

                  В библиотеке Дома творчества Переделкино есть сокровенная полка, на которой собраны книги с подписями легендарных авторов, живших и работавших в Переделкино. На этой полке - книги Катаева, Каверина, Леонова, Айтматова и многих других. Традиция передавать книги в библиотеку началась еще в 60-х годах. Возрождая эту традицию, Дом творчества каждый месяц собирает на автограф-сессию писателей Переделкино: тех, кто живет и работает здесь сегодня. Каждую встречу мы записываем на видео, чтобы потом собрать документальный спектакль о жителях Переделкина.

                  Анатолий Андреевич Ким - советский и российский писатель и переводчик

                  29 мая в Доме творчества состоится встреча с Анатолием Кимом, советским и российским писателем и переводчиком. Беседу проведет Фекла Толстая.

                  Анатолий Андреевич Ким родился 15 июня 1939 года в Южном Казахстане. Корейские предки Кима переселились в Россию ещё в XIX веке. В 1937 его родителей депортировали с Дальнего Востока в Казахскую ССР, а в 1947 году они переехали на Сахалин. Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года, поэтому часто выступает как художник и оформитель собственных книг.

                  «Мой дед Ким Ги-Ен происходил из рода крупного военного чина, начальника королевской стражи, который в XV веке после дворцового переворота вынужден был бежать и скрылся в глухой провинции на севере Кореи. Там и проросла наша тоненькая фамильная ветвь, которая впоследствии проникла в Россию, где я и увидел свет» 

                  В 1971 году окончил Литературный институт. Сильное развитие в прозе Кима получили традиции русских философов и учения космистов Запада. Широкая известность пришла к писателю после выхода романа-притчи «Белка» (1984). Судьбы трех поколений русской семьи в XX веке легли в основу эпического романа «Отец-лес» (1989), проникнутого идеями Апокалипсиса. Событиями литературной жизни стали романы «Онлирия» и «Сбор грибов под музыку Баха». В 1991 году на пять лет уезжал в Южную Корею. В 2003 году Ким перевел на русский язык корейский народный эпос «Сказание о Чхунян».

                  «Восточное у меня — это прежде всего отбор прекрасного от окружающего мира, эстетика, дозировка, чувство меры».

                  Трудовая биография Кима пестра: он работал крановщиком башенных кранов, мастером на мебельной фабрике, киномехаником, художником-оформителем, инспектором-искусствоведом в Художественном фонде СССР, позднее преподавал в Литературном институте им. Горького (вел семинар прозы), работал в издательствах и редакциях. Свой уход от живописи и приобщение к литературному творчеству Ким объясняет так: «Я когда-то учился на художника и очень увлекался живописью, рисунком. И никогда бы не бросил этого дела, если бы не было такого мучительного переживания времени, которое и привело меня к литературе. Картина всегда являет застывшее мгновение, литература — живой поток времени, времени необратимого, плотного, упругого и вместе с тем проницаемого, открывающегося в своей неповторимости» (Литературное обозрение. 1990. №6).

                  Made on
                  Tilda