События ближайших выходных
    Выставки
      Программа выходных
        Cкоро в Доме творчества
          Прочтение
          Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
            Концерты
            Музыкальная программа Дома творчества
              Творческий процесс
              Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
                Резиденции
                Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  События Дома творчества

                  Cosmoscow

                  Выставки
                  5 июня 2022 года состоится 9-й Благотворительный аукцион Фонда Cosmoscow.

                  Предаукционная выставка будет открыта со 2 по 4 июня в Доме Творчества Переделкино и станет возможностью увидеть все 22 лота аукциона в едином выставочном пространстве перед тем, как работы отправятся в частные коллекции. 2 июня – в день открытия выставки – будут объявлены победители ежегодных программ Фонда Cosmoscow «Художник года», «Институция года» и «Музей года».

                  Алексей Масляев, куратор Фонда Cosmoscow:
                  «В этом сложном году – году парализованной речи и отсутствующих слов – мы отходим от привычной модели проведения аукциона и предлагаем встретиться в неформальной обстановке в компании друзей и единомышленников, для которых идея поддержки культуры не теряет актуальности даже в самые драматичные времена. 
                  Представляя на аукционе произведения современных авторок и авторов, мы «соединяем» разные временные пласты, чтобы утвердить важность особых, построенных на заботе и соучастии отношений в культуре, на которые мы очень надеемся».

                  Для аукциона были выбраны работы следующих художников: Мария Агуреева, Сергей Бояринцев, Паша Бумажный, Евгения Буравлева, Александр Гронский, Миша Гудвин, Виктор Жданов, Влад Кульков, Кирилл Манчунский, Владислав Муханов, Егор Плотников, Александр Плюснин, арт-группа «Провмыза», Софья Скидан, Глеб Скубачевский, Альберт Солдатов, Олег Фролов, Валерий Чтак, Андрей Шкарин и Мария Ефимова, Дишон Юлдаш и Zoika.

                  Лоты предоставлены художниками и галереями: 11.12 GALLERY (Москва), Anna Nova (Санкт-Петербург), ASKERI GALLERY (Москва), a-s-t-r-a (Москва), DiDi Gallery (Санкт-Петербург), fābula (Москва), FUTURO (Нижний Новгород), Omelchenko Gallery (Москва), pop/off/art (Москва), Temnikova & Kasela Gallery (Таллин), «Алиса» (Москва), «КультПроект» (Москва), «Роза Азора» (Москва). 

                  Специальный двойной лот для благотворительного аукциона подготовлен Фондом Дианы Вишневой – видео-документация нового перформанса, созданного в преддверии 10-летия ярмарки Cosmoscow и фестиваля Context в 2022 году. Средства, вырученные от продажи двух видео-работ «Место действия» и «Неравные окончания», будут направлены на реализацию вечера спектаклей на ярмарке в сентябре, а каждый участник аукциона сможет стать частным патроном проекта и получить специальные привилегии в рамках показов спектаклей осенью. 

                  По результатам проведения благотворительного аукциона средства будут распределены между Фондом Cosmoscow (на создание новых художественных работ, закупку в коллекции российских музеев и организацию образовательных программ), а также фондом «Новые городские художники», который помогает художникам с ментальными особенностями.
                  Made on
                  Tilda