События ближайших выходных
    Выставки
      Программа выходных
        Cкоро в Доме творчества
          Прочтение
          Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
            Концерты
            Музыкальная программа Дома творчества
              Творческий процесс
              Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
                Резиденции
                Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  События Дома творчества

                  День поэзии

                  Встречи
                  21 марта с 12:00 до 20:00
                  Дом творчества Переделкино
                   
                  21 марта мы отметим Всемирный день поэзии в Переделкине, где создавались великие строки, вошедшие в историю. Поэзия продолжает жить в Переделкине. В памяти места, в отзвуках затихших голосов и в каждом доме. 


                  Аудиоинсталляция в старом корпусе

                  В день поэзии гости смогут попасть в старый корпус с колоннами, построенный в 1955 году, где располагались рабочие кабинеты писателей. И услышать эхо прошлого знаменитой литературной резиденции, путешествуя по аудиоинсталляции «За закрытыми дверями» с голосами выдающихся поэтов.  

                  Чтения

                  Вечером перед гостями выступят наши знаменитые современники: Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Лев Оборин, Лев Рубинштейн, Мария Степанова, Елена Фанайлова, Михаил Чевега. 

                  Книжная ярмарка поэзии

                  Книги можно купить и подписать у авторов - с 12:00 до 20:00 в Доме творчества будет работать книжная ярмарка поэзии. Книги представят издательства: Арго-риск, Б.С.Г.-Пресс, Воздух, Воймега, Время, Новое издательство. 

                  Литературный урок

                  Прогрессивные московские учителя Александр Гаврилов, Антон Скулачев, Анна Делианиди проведут литературный урок с разбором стихотворений переделкинских поэтов.  В аудиокабинетах белого зала можно будет послушать коллекцию английской поэзии в исполнении авторов и не только.


                  Выставка

                  На выставке в белом зале будут представлены работы Александра Гордеева из цикла “Изучение асемического письма”. Этот метод художник определяет как универсальный язык, который затрагивает глубинные эмоциональные общности человека и позволяет стимулировать чувственное восприятие информации. Большинство работ Александр создает двумя руками, таким образом исследуя возможности полушарий мозга. 


                  Слово «асемический» означает «не имеющий определенного семантического содержания». Асемическое письмо – это письмо без слов, смысл которого определяется восприятием и интуицией зрителя. Так, в поисках собственного смысла, зритель невольно становится соавтором произведения. Асемические работы свободны от содержания, но ограничены по форме. Авторы стремятся к сохранению внешней формы текста, используя каллиграфические линии и символы, с первого взгляда напоминающие читателям письмо или заметку.


                  Александр Гордеев молодой художник и модель.Работы Александра были представлены на ярмарках Cosmoscow и Third Place Art Fair. Александр Гордеев представлен LH Art Consultancy. LH Art Consultancy занимается развитием галерей, поиском и продвижением молодых художников, а также продюсированием собственных проектов в области современного искусства в России и за рубежом.

                  Выставка Александра Гордеева будет идти в Доме творчество Переделкино с 21 марта по 29 марта 2021 года. 

                  Реп-чтения "Памяти Виктора Коваля"

                  В феврале 2021 года после болезни, вызванной Covid-19, ушел из жизни поэт Виктор Коваль, который был московской легендой как создатель уникального жанра поэтического перформанса.

                  «Коваль совершенно не поддается классификации. Что это − лирика, кабаре, балаган, шаманское камлание? Он кто − поэт, художник, артист, чтец-декламатор, ярмарочный зазывала, полесский колдун из Неглинной коммуналки? Это ни то, ни другое, ни третье. И это все вместе. Это Виктор Коваль, уникальное синкретическое явление, воплощенное счаcтье».

                  Лев Рубинштейн

                  «Заочно представляя Коваля какому-нибудь новому знакомому, я говорил, что, доведись мне объяснять инопланетянину или ребенку смысл слова талант, проще было бы показать ему Витю».

                  Сергей Гандлевский


                  Уникальный стиль поэтических перформансов Виктора Коваля больше всего походил на фристайл. Мы пригласили современных реп-исполнителей прочитать стихи поэта.
                  В вечере примут участие: 
                  Лев RE-pac Киселев
                  Родоначальник рэп-фристайла в РФ. Создатель фристайл-мастерской. Участник шоу Вечерний Ургант, Versus, Slovo, Рвать на Битах. Соавтор\актер в Хип-хопере Орфей (реж: Юрий Квятковский)
                  Илья "Купа" Додылин
                  Фристайлер-авангардист. Выпускник поэтической мастерской Андрея Родионова.
                  Актер. Участник московских поэтических слэмов.
                  Яся Родная
                  Постоянная участница фристайл-батлов. Победительница литературного фристайл баттла 2019. Участница РВАТЬ НА БИТАХ: ФРИСТАЙЛ. В составе мастерской выступала на фестивалях: Ритм моего города , Faces&Laces, Арт-Овраг и др.



                  Программа дня поэзии


                  12:00 Открытие книжной ярмарки и звуковой инсталляции в старом корпусе Дома творчества
                  13:00 Литературный урок: разбор стихотворений поэтов Переделкина от московских учителей
                  15:00 Стихи читают Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Лев Оборин, Лев Рубинштейн, Елена Фанайлова, Мария Степанова, Михаил Чевега и другие.
                  18:00  Реп-чтения памяти Виктора Коваля
                  20:00 Окончание работы ярмарки

                  Дом творчества будет открыт для посещения весь день, без ограничений.
                  Просим вас регистрироваться на чтения. После завершения регистрации допуск в зал чтений будет осуществляться в зависимости от наличия мест. 

                  Зарегистрироваться

                  Made on
                  Tilda