События ближайших выходных
    События и новости Дома творчества
      Аудиоспектакли
      То самое Переделкино, где звучат голоса поэтов и писателей, где в беседках читают друг другу стихи, поют песни. Вместе с местными старожилами вы пройдете по главному маршруту городка писателей и встретите его героев.
      В основу спектакля легли оригинальные звуковые автографы литераторов Переделкина из коллекции Павла Крючкова и Государственного литературного музея.
      Аудиопектакль Импресāрио про дедушек, рыбалку и что-то большее.
      Режиссер Федор Елютин приглашает вас порыбачить на пруду в парке Дома творчества и погрузиться в другое время и измерение, где из омута памяти всплывают воспоминания о дорогих сердцу людях. "Большая рыбалка" - это трогательный и душещипательный спектакль, основанный на воспоминаниях.
      Каждые выходные
      По выходным в Доме творчества открывается пространство спектакля и творческие мастерские.
      Каждые выходные мы приглашаем вас в Кабинет редкостей библиотеки, где хранятся разнообразные старинные, редкие и курьезные вещи и истории, связанные с литературой.
      Каждые выходные мастерские открываются и для гостей Переделкина. В субботу и воскресенье в мастерской линогравюры можно освоить различные техники книжной графики и делать собственные гравюры на столетнем офортном станке.
      Рекомендуем прочесть
      Что мы читали по субботам
      Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
      Записи встреч
      Архив событий
      События Дома творчества
      Концерты

      Шепот-опера в Тайной комнате

      Приглашаем вас в Тайную комнату Переделкина на концерт-исследование. 

      18 июня
      12:00, 14:00, 16:00

      Билеты

      «Тайная комната» — это кабинет редкостей и собрание историй за секретной дверью Библиотеки. Ее пространство создано как лабиринт старинной книжной лавки, где стопки книг соседствуют с литературными артефактами. Комната «оживает», когда в нее попадают зрители, и «подсказывает «самые интересные маршруты светом, звуками, голосами хранителей. 

      18 июня композитор Борис Лесной представит в комнате шепот-оперу «Если». В процессе исследования комнаты слушатели будут перемещаться внутри многоканальной аудиоинсталляции между звуковыми облаками, состоящими из переделкинского фольклора, голосов писателей, считалок, звуков леса и дачной жизни, а затем услышат хоровое исполнение стихотворения «Если» Редьярда Киплинга. Хористы будут находится в соседнем пространстве, при этом каждой партии отведена конкретная зона в комнате. Зрители смогут найти особые зоны, которые позволят добавить свое звучание в общую партитуру.

      Концерт состоит из двух частей. Первая часть концерта написана в жанре оперы "алибретто", то есть её содержание составляет фонетическое многообразие речи, шумы и расширенные вокальные техники, а также материалы Международной фонетической ассоциации (IPA). Во второй части мы услышим исполнение поэмы Редьярда Киплинга "Если" а капелла.

      Доступны билеты на 3 сеанса: в 12:00, 13.30, 15.00. Ссылка - в сториз и на сайте. 


      Композитор Борис Лесной
      Режиссер-постановщик Рина Гаева
      Фонема-хор
      Дарья Буюн, Борис Лесной, Алина Тангатарова, Евгения Фомина, Михаил Цыпин.
      При участии Людмилы Даниловой, Александры Подольской, Евы Тардес
      Капельмейстер Андрей Гордин

      Продолжительность 45 мин