События ближайших выходных
    Скоро в Доме творчества
      Прочтение
      Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
        Концерты
        Музыкальная программа Дома творчества
          Творческий процесс
          Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
            Резиденции
            Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
              Выставки
              Литературные выставки в Доме творчества Переделкино
                Все события и новости Дома творчества
                  Аудиоспектакли
                  То самое Переделкино, где звучат голоса поэтов и писателей, где в беседках читают друг другу стихи, поют песни. Вместе с местными старожилами вы пройдете по главному маршруту городка писателей и встретите его героев.
                  В основу спектакля легли оригинальные звуковые автографы литераторов Переделкина из коллекции Павла Крючкова и Государственного литературного музея.
                  Каждые выходные
                  По выходным в Доме творчества открывается пространство спектакля и творческие мастерские.
                  Каждые выходные мы приглашаем вас в Кабинет редкостей библиотеки, где хранятся разнообразные старинные, редкие и курьезные вещи и истории, связанные с литературой.
                  Каждые выходные мастерские открываются и для гостей Переделкина. В субботу и воскресенье в мастерской линогравюры можно освоить различные техники книжной графики и делать собственные гравюры на столетнем офортном станке.
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  Записи встреч
                  Архив событий
                  События Дома творчества

                  Библиотека мечты шестидесятника

                  Встречи
                  Мы создаем постоянный клуб вдумчивых читателей в  Библиотеке Дома Творчества. Каждый месяц наш библиотекарь Денис Крюков будет приглашать экспертов для того, чтобы они подобрали для библиотеки главные книги по своей теме. Встречаться с каждым из менторов по чтению мы будем два раза. Первый -  для того, чтобы послушать их рассказ о своей теме и о выбранных книгах, а второй раз  -  для обсуждения прочитанной книги из списка (книгу ментор выбирает на первой встрече). 
                  Клуб внимательного чтения приглашает тех, кому важно разобраться в интересующей теме, посоветоваться с ментором по чтению, подобрать себе большой  список книг на будущее и обсудить их с единомышленниками.


                  Библиотека мечты шестидесятника
                  Ментор: Федор Торстенсен

                  Первая встреча 7 августа 15:00
                  Вторая встреча 24 августа 15:00

                  Наш гость Федор Торстенсен расскажет о том, как его обыкновенные необыкновенные родители-шестидесятники формировали свою библиотеку и как та в свою очередь сформировала его самого. Часть этой библиотеки Федор передал в фонд библиотеки Дома творчества Переделкино.



                  «Ленинградская юность моей мамы – Лидии Александровны Торстенсен – прошла среди опальных профессоров и ученых, служивших в библиотеке Эрмитажа, в компании молодых и малоизвестных тогда еще литераторов и художников. Среди тех, о ком она потом вспоминала были – заведующий библиотеки Эрмитажа Матвей Гуковский, недавно вернувшийся из лагеря Лев Гумилев, простой эрмитажный такелажник Михаил Шемякин. В общих компаниях она пересекалась с Бродским, Гординым, Горбовским и еще многими персонажами питерской неофициальной культуры.
                  Небольшой памятью тех лет осталась книга «Стихи поэтов Афганистана» с дарственной надписью Л. Н. Гумилева «Милой, славной Лиде на добрую память».
                  Мой отец – Андрей Владимирович Торстенсен – закончил актерский факультет ГИТИСа, но потом, отслужив несколько лет в Саратовском ТЮЗе, вернулся в Москву и работал режиссером на Центральном ТВ в учебной и литературно-драматической редакции. В конце 60-х и в 70-е гг. отец делал передачи о театре вместе с театроведом Натальей Крымовой, женой Анатолия Васильевича Эфроса.
                  Удивительным образом в нашей библиотеке оказалось первое издание «Утиной охоты»
                  Александра Вампилова в журнале «Ангара» с его дарственной надписью и правками текста пьесы.
                  Считается, кстати, что пьеса чудом вышла тогда без купюр, но авторские добавления от руки возможно указывают на обратное. Среди редкостей стоит отметить также первые издания «Киры Георгиевны» Виктора Некрасова и сборник рассказов «Где твой дом» Рида Грачева (в его случае это по сути единственное полноценное издание того времени). Еще одно первое издание – книга Анатолия Маркуши «А,Б,В…» с иллюстрациями Ильи Кабакова.
                  Среди прочих книг важные и редкие издания Андрея Битова, Василия Аксенова, Виктора Голявкина, Радия Погодина и других. При этом погодинские «Рассказы о веселых людях и хорошей погоде» снабжены дарственной надписью автора на мое имя».
                  Made on
                  Tilda