События ближайших выходных
    Выставки
      Программа выходных
        Cкоро в Доме творчества
          Прочтение
          Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
            Концерты
            Музыкальная программа Дома творчества
              Творческий процесс
              Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
                Резиденции
                Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  События Дома творчества

                  «Полка» в Переделкине

                  Встречи
                  22 мая в Доме творчества Переделкино авторы проекта «Полка» представят двухтомник «Полка: о главных книгах русской литературе».

                  Во встрече участвуют: основатель проекта «Полка», журналист и культуролог Юрий Сапрыкин, редактор «Полки» Варвара Бабицкая, писатель и филолог Майя Кучерская, филолог Алексей Вдовин, к.ф.н. Татьяна Трофимова.

                  22 мая в 16:00 в фойе на втором этаже Дома творчества Переделкино редакторы «Полки» постараются ответить на вопрос, где пролегают границы того, что можно назвать классикой? Старейшее произведение в списке «Полки» — «Слово о полку Игореве»; новейшее — «Чапаев и Пустота» Виктора Пелевина. Между этими точками умещается восемь столетий — и главный расцвет приходится на XIX и XX века.

                  Проект поставил своей целью определить важнейшие произведения русской литературы. Для этого большое сообщество экспертов сформировало список из 108 произведений, которые оставили след в истории, расширили возможности литературы, повлияли на развитие языка, мысли и общества, сообщили что-то новое о мире и человеке и вошли в русский литературный канон. О каждом из этих произведений авторы постарались написать ясно и доступно, опираясь на обширную научную и критическую литературу, поместить каждое в большой литературный контекст и рассказать о других текстах. В первые два тома этого издания вошли 60 статей — о русской литературе со времени Древней Руси до 1917 года.

                  До 31 мая по промокоду ПЕРЕДЕЛКИНО можно получить скидку 10% на двухтомник «Полка: О главных книгах русской литературы» https://nonfiction.ru/books/polka-o-glavnyix-knigax-russkoj-literaturyi-v-2-x-tomax
                  Made on
                  Tilda