События ближайших выходных
    Выставки
      Программа выходных
        Cкоро в Доме творчества
          Прочтение
          Публичная программа Дома творчества: раговоры, презентации новых книг, книжные клубы и мастерские
            Концерты
            Музыкальная программа Дома творчества
              Творческий процесс
              Мастерские, совместные проекты, школы, творческие занятия, исследования
                Резиденции
                Объявления о наборе, встречи с новыми авторами, открытые чтения и другие новости резиденций Дома творчества
                  Рекомендуем прочесть
                  Что мы читали по субботам
                  Список книжных новинок, собранных нашими экспертами
                  События Дома творчества

                  Тотальный диктант с Оксаной Васякиной

                  9 апреля 14:00
                  Белый зал, 1-й этаж
                  Участие бесплатно, обязательно регистрация

                  Тотальный диктант — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

                  Автором Тотального диктанта 2022 года стала писательница, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», и «Ясная Поляна» Марина Степнова.

                  В Доме творчества Переделкино текст Тотального диктанта прочтет Оксана Васякина, писательница, поэтесса, лауреат литературной премии "НОС" за роман “Рана” сразу в двух номинациях: основной и в номинации "Приз академии критиков"

                  Для участия в Тотальном диктанте нужно зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта (создать профиль и выбрать площадку во вкладке "Диктант в Москве") прийти за 15 минут до начала в Дом творчества Переделкино. На площадке вы получите бланки, ручки и планшеты. Просим обратить внимание, что в Доме творчества писать диктант нужно будет на планшетах без столов.

                  «Конечно, я знала о Тотальном диктанте, но почему-то никогда даже не допускала мысли, что могу быть автором текста, который однажды напишут сотни тысяч человек: мне всегда казалось, что туда приглашают исключительно небожителей. Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века», ― рассказала об истории создания текста Марина Степнова.  

                  «Как обычно, перед диктантом в наших соцсетях будут опубликованы «12 слов Тотального». Всё это поможет участникам лучше подготовиться к диктанту. Если говорить о правилах, которые встретятся в тексте, то стоит повторить, как пишутся сочетания с приложением, а также вспомнить правила слитного, раздельного и дефисного написания наречий», — прокомментировал председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.



                  Made on
                  Tilda