В честь 80-летнего юбилея Победы в городке писателей Переделкино на домах участников Великой Отечественной войны и военных корреспондентов появятся почтовые ящики, хранящие главные строки, отрывки из писем и статей — главные слова Победы. Проект «Письма Победы» создаст новый переделкинский маршрут. По нему можно будет ходить самостоятельно или в сопровождении экскурсии.
13:00 - 17:00 «Поэзия Победы»
Дом творчества Переделкино и Музей-галерея Е. Евтушенко приглашают гостей прочесть стихи военного времени из сборника Евгения Евтушенко «Поэзия Победы».
Этот сборник был составлен в память о погибших и выживших на полях сражений в годы Великой Отечественной, в память о тех, кто пережил эти страшные годы в тылу. Евгений Евтушенко, ребенком познавший войну, собрал в своем сборнике о войне произведения более ста поэтов.
Ведущий клуба чтения поэзии Максим Жуков в ходе чтений расскажет о судьбах поэтов и писателей, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Белый зал
13:00 - 17:00 Специальная программа документальных фильмов и телеспектаклей, посвященных работе писателей-фронтовиков и их произведениям.
Актовый зал
10 мая, суббота
13:00–17:00
«Письма Победы»
Возможность обратиться к памяти своих родных, участников и свидетелей Второй мировой войны. В Доме творчества можно будет рассказать об их подвиге, вспомнить их рассказы, поделиться их историями — и попробовать написать им письмо. Каждый час с 14:00 до 17:00 от Дома творчества будут отправляться экскурсии в Музей-галерею Е. Евтушенко: письма станут частью «Поля васильков» — инсталляции, посвященной памяти участников войны.
Белый зал
14:00 Литературно-шахматная гостиная Героем встречи станет четвертый чемпион мира по шахматам Александр Алехин. Сложную, насыщенную и трагичную судьбу великого шахматиста будем изучать по роману Александра Котова «Белые и черные», посмотрим отрывки из фильма, созданного по мотивам книги, станем свидетелями матчей Алехин — Капабланка в Буэнос-Айресе и Алехин — Эйве в Голландии, кругосветного путешествия с любимым котом Чессом, сеанса одновременной игры вслепую и многого другого.
15:00 Мастерская линогравюры Здесь можно научиться создавать гравюры, а затем делать отпечатки на бумаге и на сумках при помощи столетнего офортного станка.
Концерт дуэта известных московских музыкантов, ведущих специалистов в области современной камерной музыки Евгения Субботина (скрипка) и Ольги Дёминой (виолончель) посвящен редкой и малоизвестной музыке российских авторов ХХ-ХХI вв. Концерт приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и задуман как попытка создать пространство для внутреннего, негромкого переживания этой даты.
15:00 Мастерская линогравюры Здесь можно научиться создавать гравюры, а затем делать отпечатки на бумаге и на сумках при помощи столетнего офортного станка.