Музей-галерея Евгения Евтушенко
Евгений Александрович Евтушенко, известный русский поэт, 17 июля 2010 года передал в дар Российской Федерации Музей-галерею в Переделкино. Экспозицию музея открывает выставка авторских фотографий Евгения Евтушенко «Мое человечество», посвященная памяти одного из выдающихся мастеров мировой фотографии американца Эдварда Стейхена (1879–1973). Яркие и живые фотографии поэта, сделанные им во время путешествий по всему миру, иллюстрируют различные стороны жизни человека XX века.

В залах экспозиции представлена коллекция произведений живописи, графики, скульптуры различных стилей и направлений, созданных знаменитыми художниками XX-XXI веков, среди которых Пабло Пикассо, Марк Шагал, Фернан Леже, Жорж Брак, Нико Пиросмани, а также современники Евгения Евтушенко – Олег Целков, Михаил Шемякин, Юрий Васильев.

Подлинным открытием и гордостью поэта стали работы художников Александра Бибина и Сергея Моисеенко. Настоящей жемчужиной галереи являются картины основоположников сюрреализма – Хуана Миро и Макса Эрнста.

На втором этаже музея-галереи воссоздана творческая мастерская поэта – его кабинет и библиотека. Здесь можно увидеть фотографии и документы из его личного архива, литературные награды, книги поэта, изданные на многих языках народов мира; коллекцию грампластинок с песнями на его стихи и записями выступлений на поэтических вечерах.
Контакты Музея-галереи
Евгения Евтушенко

Сайт Музея-галереи
Адрес:
г. Москва, поселение «Внуковское», ДСК «Мичуринец», пос. Переделкино, ул.Гоголя, д.1 а
Телефон: 8 495 5908356
Электронная почта: museum@sovrhistory.ru

График работы:
Среда, четверг, пятница, воскресенье: с 11:00 до 19:00, касса до 18.30;
суббота с 11.00 до 20.00, касса до 19.30;
Понедельник, вторник - выходные дни.
Made on
Tilda