События Дома творчества

Литературная школа в Переделкино

2020-11-08 14:00
Успеть до конца года: пройти по легендарным тропам Переделкино; понять, что делает текст художественной литературой; и написать, быть может, лучший свой рассказ. Если вам нравится такой план — приходите на занятия в Литературную школу в Доме Творчества Переделкино.

Старт  занятий 1 ноября


Наши ученики приходят на занятия, чтобы научиться лучше понимать литературу, попробовать свои силы в написании рассказов, узнать, а точнее, почувствовать – что же делает текст художественной литературой. Как бы мастерски автор ни владел русским языком, сколько бы литературных курсов он ни закончил с отличием, сколько бы приемов, секретов и советов ни перенял у мастеров, если он не чувствует, что делает текст художественной литературой, его работы всегда будут графоманскими поделками – пусть и довольно умелыми. В них будут и яркие герои, и выписанные диалоги, и хорошо подмеченные детали. Но не будет главного – чего? Об этом мы и поговорим на наших встречах.


Запись на занятия Литературной школы 


Практические занятия в нашей школе построены по принципу Литературной мастерской. Все работы обсуждаются лично с мастером курса: вы можете задать любые вопросы, получить рекомендации профессионального писателя.


Мастер курса — Владислав Отрошенко



Член Всемирной ассоциации писателей PEN International, автор 10 книг прозы и эссеистики, лауреат итальянской литературной премии Гринцане Кавур, общенациональных российских премий «Ясная Поляна» им. Л.Н. Толстого, Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть на русском языке, Горьковской литературной премии, стипендиат и резидент французского Дома писателей в Сен-Назере, победитель Пятого берлинского международного конкурса «Лучшая книга года — 2014».  


Запись на занятия Литературной школы 


Темы занятий:

Владислав Отрошенко «Феномены сна, видения, бреда, иллюзии — как генераторы художественного повествования»

Сергей Лукьяненко «Баланс реальности и вымысла: секреты жанра фантастики»

Олег Шишкин «Писатель как исследователь и первооткрыватель: тайны жанра нон-фикшн»

Сергей Шаргунов «Современный журнал как портал в большую литературу»

А также — обсуждение ваших работ, чаепитие на даче мастера, новые друзья и новые прочитанные книги.

Подробную программу курса можно посмотреть по ссылке https://reader.msk.ru/litschool