Новости

Дни Nature Writing в Доме творчества Переделкино

24 сентября начинается вторая тематическая резиденция Дома творчества Переделкино. В этом году мы изучаем и обсуждаем Nature Writing – письмо о природе. К участию в резиденции приглашались авторы и художники, чьи работы связаны с этим жанром. Список прошедших конкурс участников можно увидеть в конце новости.

В современной западной литературе есть понятие Nature Writing, определяющий относительно новый литературный жанр. При этом традиция описания природы в русской литературе неисчерпаема и крайне разнообразна, к ней можно отнести сказки Бианки, глубокие дневники Пришвина, советскую литературу о столкновении природы с человеком. 

В ходе резиденции будет обсуждаться литература разных направлений, написанная для детей и взрослых, изданная в XIX и XXI веке, научно-популярная и художественная, современная экологическая, связанная с новыми отношениями природы и человека. Результатом резиденции станет документ, который определяет границы этого жанра и полноценный список “природной” литературы.

24 и 25 сентября мы проведем открытые дни резиденции Nature Writing. Вход на все мероприятия свободный

24 сентября 12:00
Читальный зал
Юрий Сапрыкин, журналист, литератор
Генри Торо: Как жить в мире
В 1845 году молодой американский поэт Генри Торо строит дом на берегу лесного озера и уединяется в нем на два с лишним года, питаясь только плодами своих трудов. Книга «Уолден, или Жизнь в лесу» повлияла на Толстого, была в почете у хиппи и битников и отозвалась спустя полтора века во множестве модных течений — от вегетарианства до осознанного потребления. Чем может помочь Торо сегодня — тем, кто не лишен уединения и покоя?

24 сентября 14:00
Территория перед Домом творчества
Открытие выставки «Быть для дерева ветром»
Наталья Федорова в сотрудничестве с лабораторией Smart Urban Nature
Куратор: Ольга Вад (Агентство культурных проектов NADO)

24 сентября 16:00
Библиотека
Александр Филиппов-Чехов, переводчик, издатель
Книжный клуб
Философский роман шведского писателя и режиссера Магнуса Флорина (р. 1955) «Сад» (1995) посвящен последним дням Карла Линнея. Величайший ученый своего времени, Линней придумал систему классификации растительного и животного мира и создал бинарную номенклатуру, разработал понятие биологического вида, а также активно участвовал в основании Шведской королевской академии наук. Вместе со своим персонажем Магнус Флорин размышляет о месте в природе не просто человека, но мыслителя, активно эту природу изучающего и осознающего границы познания.

24 сентября 17:30
Читальный зал 
Михаил Котомин, директор издательств Ад Маргинем
Гриб на краю света: книги о природе в эпоху антропоцена
Описания природы присутствуют в европейской литературе со времен Гомера, охотничьи рассказы, травники, бестиарии сопровождали человечество в процессе покорения и освоения окружающего мира, но только после появления энвайроментализма и послевоенной экологической критики, о природе стали писать и говорить с новых, неантропоцентрических, перспектив. Бум экофикшена и новых текстов о растительной жизни 2010-х имеет свои идеологические предпосылки, но подарил нам несколько интереснейших произведений. Поговорим о том, как экотема попала в портфель издательства Ад Маргинем, что уже вышло и что только переводится.

25 сентября 12:00
Читальный зал
Ирина Алексеева, переводчик
Серенький волчок: детям о природе
Познакомимся с ранними опытами перевода натуралистики на русский язык («Пчёлка Майя» и «Бемби»), с советской манерой перевода по подстрочнику, с купированием ненужных деталей («Нильс с дикими гусями») и рассмотрим специфический контекст отечественных книг о природе середины XX века.
Далее предлагается современная богатейшая картина с возрастным спектром 0+ – 16+. Особое место будет уделено технологиям перевода этой литературы во всем ее жанровом разнообразии. Завершит обзор переводная книга «От звёзды до росинки», состоящая из 120 экскурсий детей с родителями – одного из путей общения с природой.

25 сентября 15:30
Читальный зал
Александр Филиппов-Чехов, переводчик, издатель
Европейское письмо о природе. Попытка обзора
С чего началось в Европе письмо о природе? Что послужило отправной точкой художественного осмысления природы в литературе? Как менялась художественная и научно-популярная литература о природе на протяжении двух последних столетий? Приглашаем поразмышлять над ответами на примере знаковых книг о природе.



Участники резиденции Nature Writing в Доме творчества Переделкино

Наталья Алаторцева, художник, биолог, Москва
Ирина Алексеева, переводчик, Санкт-Петербург
Лера Бабицкая, писательница, эссеистка, журналистка, Москва
Варя Баркалова, биолог и журналист, Москва
Валентина Горшкова, книжная обозревательница (подкасты «Букстор» и «Партнёрский материал»), соорганизаторка частной Библиотеки современной литературы ПМ в Нижнем Новгороде, Нижний Новгород
Лидия Гуменюк, философ, специалист в области междисциплинарных тем и практик, куратор, Санкт-Петербург
Алина Журина, кросс-дисциплинарная специалистка, исследовательница, сценаристка, драматург, Калининград
Анна Захарова, ведущий редактор «КоЛибри» («Азбука-Аттикус»), Москва
Юрий Маслов, писатель-натуралист, тележурналист-эколог, Ярославль
Светлана Михеева, поэт, прозаик, эссеист, критик, Иркутск
Оля Потапова, драматург, Санкт-Петербург
Марго Трушина, художник, Москва/Лондон
Анна Фролова, поэт, филолог, переводчик, Нижний Новгород

Made on
Tilda