Новости

1 мая команда Дома творчества Переделкино проведет благотворительную книжную ярмарку

Такие ярмарки будут проходить регулярно. Фокус первой — книги, связанные с кинематографом, но им ограничиваться не будем. Читатель сможет найти non-fiction по душе и интересам, новинки художественной и детской литературы. В ярмарке участвуют издательства: Август, Альпина non-fiction, Белая ворона, ВШЭ, Выргород, Гнозис, Городец, Индивидуум, Искусство кино, Канон+, Лингва-Ф, Медленные книги, МИФ, Музей современного искусства «Гараж», НЛО, О.Г.И.-Б.С.Г.-Пресс, Подписные издания, Поляндрия, Самокат, Сеанс, Фантом, AD Marginem, CheapCherryBooks, libra, Rosebud, V–A—C Press. Также будет общий стенд писателей, живущих в Переделкине.

Каждая ярмарка в Переделкине — благотворительная. Участие в ней для издательств бесплатное, но мы просим их направить 10% от выручки на поддержку издательских проектов, подготовка, перевод и производство которых требует серьезных затрат. В мае мы хотим поддержать выход в печать научного собрания сценариев Геннадия Шпаликова.

Подробности и расписание программы будут опубликованы в телеграм-канале Дома творчества.

Программа книжной ярмарки

12:00 Презентация альбома «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам»
Участники: Дмитрий Андреев, Дина Харькова, Ирина Жигмунд
Организатор мероприятия: киноведческая артель 1895.io
В основу книги легли ранее не публиковавшиеся воспоминания легендарного художника по костюмам киностудии «Мосфильм», создавшей неповторимые образы героев фильмов: «Садко», «Алые паруса», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Дни Турбиных», «Мимино» и многих других.

13:00 Презентация книги «Я шагаю по Москве. Возвращение в утопию»
Участники: Станислав Дединский и Наталья Рябчикова
Рассказ о создании легендарной киноленты в обратном порядке — от восторженного приема фильма, через невероятно быстрые и хорошо организованные съемки, к долгой подготовке сценария и тем идеям и образам, которые за ним стояли.

14:00 Презентация книги «Сеанс. Лицо. Сергей Соловьев» о знаменитом режиссере и встреча с ее автором Юрием Сапрыкиным
Книга Юрия Сапрыкина рассказывает об истории создания и нынешнем восприятии десяти фильмов Сергея Александровича Соловьёва (1944−2021). Главы о конкретных фильмах режиссера чередуются с размышлениями об основных художественных мотивах его творчества. В качестве приложения дается подборка из интервью и воспоминаний режиссера.

15:00 Презентация альбома ММКФ 1961-1991. Через объектив фотографа Валерия Генде-Роте.
Участники: Татьяна Генде-Роте и киновед Наталия Примакова
Организатор: Издательский дом «Лингва-Ф»
Рассказ о проекте и поделятся интересными фактами и о работе фотографа, и об истории кинофестиваля за тридцатилетний период.

16:00 Презентация новых номеров журнала «Искусство кино»
О содержании первых двух номеров журнала за 2022 год расскажут: Станислав Дединский и Зара Абдуллаева — главный редактор и заместитель главного редактора «Искусства кино».

17:00 Презентация книги Элинор Копполы «Заметки о создании фильма «Апокалипсис сегодня»
Участники: Александра Перелыгина, Наталья Рябчикова,
Всеволод Коршунов, Станислав Дединский
Организатор мероприятия: киноведческая артель 1895.io
Весной 1976 года Элинор Коппола вместе со своим мужем Фрэнсисом Копполой и тремя детьми отправилась на Филиппины — на съемки «Апокалипсиса сегодня». Миссис Копполу попросили руководить съемками документального фильма о создании «Апокалипсиса» — в связи с этим она и начала вести заметки, в которых записывала происходящее.

18.00 Презентация книги Паскаля Мерижо «Жан Ренуар» о французском
режиссере и показ его фильма «Пришпиленный капрал»

Если вы 1 мая в Москве, то уехать в Переделкино можно на весь день. Вот чем еще заняться в знаменитом поселке писателей и в Доме Творчества:

  • гулять в Мещерском парке;
  • ходить на обзорные экскурсии по поселку и окрестным домам-музеям — Чуковского, Пастернака, Евтушенко, Окуджавы;
  • посетить выставку «Условия материальной Независимости»;
  • пообедать в легендарном баре-буфете в историческом корпусе.

Контакты для медиа:
Вардишвили Павел / +7 926 324 07 77 / 
pr@pro-peredelkino.org

Made on
Tilda