Новости

Выставка "Условия материальной независимости"


Выставка «Условия материальной независимости» 

в Доме творчества Переделкино

23 ноября 2021 – 30 октября 2022


23 ноября в Доме творчества Переделкино открывается выставка «Условия материальной независимости» — девять комнат-инсталляций куратора Анны Наринской*, художников Ивана Лунгина и Евгении Ржезниковой и дизайнера Игоря Гуровича,  посвященных мифу Переделкина и его деконструкции. 

Переделкино — особое культурное явление, не имеющие аналогов в мире, где жили и работали крупнейшие русские литераторы. На небольшой территории рядом с Москвой создавались ключевые тексты ХХ века. Но чем было Переделкино на самом деле: местом свободы (пусть тайной) или со всех сторон просматриваемой золоченой клеткой? Точкой безопасности или территорией зависти и фабрикой сплетен?

Создатели выставки размышляют над этими вопросами, разбирая мифологию Городка писателей на отдельные метафоры. Маршрут по Старому корпусу, попасть в который можно будет впервые, начинается с «пенала», типичной  комнаты писателя в Доме творчества и проходит через инсталляции, посвященные зависти, детству, любви и другим аспектам переделкинской жизни. Куратор Анна Наринская*, художники Иван Лунгин и Женя Ржезникова разбираются в «условиях материальной независимости», поэт Лев Рубинштейн перевоплощается в советского писателя, жившего в поселке, художник Павел Пепперштейн вспоминает детство, проведенное здесь. 
*Объявлена иноагентом

К открытию выставки мы завели телеграм-канал «Переделкинский пенал».

Анна Наринская*, куратор проекта: «Название выставки – цитата из письма Максима Горького Константину Федину, где обсуждалась идея создания городка писателей. За годы существования писательского поселка фраза «условия материальной независимости» не то чтобы утратила первоначальный смысл (дача в Переделкине все так же была знаком сравнительного благополучия), но еще и наполнилась множеством новых – как прямолинейных, так и ироничных. Выставка в комнатах Дома творчества, которые Арсений Тарковский за их крошечность в шутку называл «мои пеналы» – попытка воссоздания и деконструкции переделкинского мифа, попытка сказать о прошлом сегодняшними словами, и подумать о нем сегодняшние мысли».
*Объявлена иноагентом

Дарья Беглова, руководитель Дома творчества Переделкино: «Важной частью восстановления Дома творчества становится создание выставочного крыла в историческом здании Старого корпуса и реконструкция знаменитого бара.  Переделкино — место, где истории создавались, но реальных исторических документов осталось не так много. И пока ведется работа над архивом, мы открываем выставку, посвященную, на самом деле, главному — знаменитой переделкинской атмосфере. Нельзя сказать, что погружение в эту исчезающую фактуру будет легким. Выставка открывает двери в большие темы, но разобраться в них посетителю предстоит самому: для этого мы собрали список важных книг, которые стоит почитать до или после путешествия в Переделкино. Кроме выставки, с 23 ноября в Старом корпусе начнет работать легендарный бар-буфет, восстановленный вместе с  Игорем Ланцманом, чей ресторанный проект Gimpel стал еще одной точкой притяжения в Переделкине».

Режим работы выставки: вт.-чт., вс. – с 12 до 18, пт.-сб. – с 12 до 20. 
Стоимость билета – 300 р., льготный – 150 р., экскурсионное обслуживание – 250 р.

Команда выставки «Условия материальной независимости»:

Анна Наринская* 
Куратор музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского. Куратор выставок «Найди еврея», «Сахаров. Новый век», «200 ударов в минуту», «Петрушествие», «Последний адрес».
*Объявлена иноагентом

Иван Лунгин 
Художник. Лауреат Joseph Brodsky Memorial Foundation и стипендиат Американской академии в Риме. Персональные выставки проходили в галереях и музеях Москвы, Парижа, Измира.

Женя Ржезникова
Художник. Лауреат премии «Инновация». Соавтор постановочной части спектаклей Дмитрия Крымова.

Игорь Гурович
Дизайнер-плакатист. Сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe. Активный участник международных конкурсов и биеннале, лауреат престижных профессиональных премий, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.


Контакты для медиа: Вардишвили Павел / +7 926 324 07 77 / 
pr@pro-peredelkino.org

Дом творчества Переделкино

Переделкино известно каждому культурному человеку как уникальное творческое место, на территории которого действуют дома-музеи Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы, Евгения Евтушенко. Одной из достопримечательностей Переделкина был когда-то и Дом творчества писателей. В советские времена принадлежавший Литфонду СССР, он с 1990-х годов постепенно пришел в упадок. Сегодня Дом творчества возрождает Переделкино как живую творческую лабораторию. С июня 2021 года в резиденции ДТ работают литераторы переводчики, художники и музыканты.


Сайт проекта: http://pro-peredelkino.org

Дом творчества Переделкино в социальных сетях: 
https://www.facebook.com/DomTvorchestvaPeredelkino
https://instagram.com/peredelkino_dt
https://www.youtube.com/channel/UCI755uumtv0jbkIO3sZmA2A


Made on
Tilda