События Дома творчества

Презентация книги Павла Пепперштейна

2022-06-12 16:00 Встречи
12 июня 16:00

«Пытаясь проснуться» в Переделкине

Регистрация

12 июня в Доме творчества Переделкино журналист и редактор «Горького» Иван Напреенко обсудит с писателем и художником Павлом Пепперштейном книгу «Пытаясь проснуться», написанную Павлом в соавторстве с Нейро Пепперштейном — генеративной нейросетью ruGPT-3.

«Пытаясь проснуться» — это первый в мире сборник рассказов, родившийся в результате сотрудничества писателя и его «двойника»-нейросети. Из 24 текстов в нем только половина принадлежит Пепперштейну — еще дюжину сочинила генеративная нейросеть ruGPT-3, дополнительно обученная на рассказах Павла и фрагментах его интервью.

Помимо создания архитектуры нейросети, ее обучения и отбора текстов вмешательство человека в творчество цифрового «двойника» Пепперштейна ограничилось работой корректора. Сочинения нейросети предлагаются читателю в том виде, в котором их написала нейросеть. Прежде чем писать свои рассказы для сборника, Павел Пепперштейн познакомился с написанными машиной текстами, чтобы не только алгоритм имитировал стиль писателя, но и наоборот.

Гости встречи попытаются ответить на вопросы, что снится машинам и художникам, как эксперименты с языком вошли в историю литературы, из чего формируется уникальный стиль автора и может ли умелое подражание ему как-то навредить, а также кому принадлежат права на такое творчество — нейросети или ее создателю?