События и новости

Застолье

Процесс
В последние дни Масленицы в Дом творчества Переделкино приедут гости из современного культурного центра в Суздале, который открылся в прошлом году.

Мира Центр стал площадкой для художников, музыкантов, перформеров, режиссеров, которых много лет объединяла лаборатория «Человек мира». Это передвижническое объединение занимается осмыслением суздальского наследия и культурной идентичности.

Проект, который привезет Мира Центр, придумали режиссер Дмитрий Мышкин и художница Сельского театра драмы и комедии в Фомихе Ира Михейшина.

В эти дни в Белом зале Дома творчества можно принять участие в создании инсталляции. Мы приглашаем всех вышивать скатерти, расписанные художником Гариком Карасевым, под застольные разговоры, которые были записаны за такими же столами в Суздале. Каждый из трех столов будет посвящен разным временным отрезкам из жизни Суздаля — княжеству Андрея Боголюбского, туристическому маршруту «Золотое кольцо» и современности с Мира Центром.

Масленичное шествие от Дома творчества к пруду пройдет 26 февраля – там зажжется образ солнца.

Также в эти дни в Доме творчества можно совершить виртуальное путешествие из Москвы в Суздаль, познакомиться с проектами Мира Центра, его идейным вдохновновителем и руководителем Евгенией Казарновской и командой Сельского театра в Фомихе.

Все дни 23–26 февраля мы будем печь блины по рецептам жителей городка писателей – их вы сможете попробовать перед Домом творчества. Там же, на больших диванах из сена, можно будет послушать рассказы русских писателей, посвященных Масленице. В ресторане "Библиотека" и в Баре-буфете гостям предложат специальное масленичное меню. В нашей литературной гостинице с 20 по 26 февраля предоставляется скидка 10% на проживание в номере любой категории в гостинице, а каждого гостя обязательно угостят блинами в историческом баре-буфете.
МИРА — некоммерческая организация. Ее создатели (Дмитрий Разумов, Андрей Бартенев, Евгения Казарновская, Андрей Попов, Ольга Трейвас, Анастасия Ефимова и команда проекта "Рихтер") стремятся обустроить в городе современную инфраструктуру и одновременно поддержать расширяющееся сообщество единомышленников, которые вместе смогут реализовывать художественные и социальные программы. Среди проектов сообщества — лаборатория «Человек Мира», лодочные путешествия по Нерли «Река Мира», Сельский Театр в Фомихе, а также два культурных пространства в Суздале: МИРА центр и Ларец. Среди проектов — будущий «Мира музей» на высоком берегу Каменки, в котором разместится коллекция русского авангарда и современных художников, Музей Гастева — поэта и основателя Центрального института труда, прекрасная выставка о котором пару лет назад проходила в галерее «На Шаболовке», культурно-туристический центр «ГЭС» на Нерли, большой Сельский театр в Фомихе, художественная резиденция в Кидекше, закрытый сад, отель, домик и даже ферма.
Made on
Tilda