События и новости

Выставка «Рядом с деревьями»

Резиденции Выставки
Выставка о деревьях, которые можно встретить в Переделкине.
8 марта — 12 мая, Белый зал
Вход свободный

Идея этого художественного исследования родилась во время тематической резиденции Nature Writing (осень 2022 г.). Одним из результатов сотрудничества между двумя ее участницами — художником Натальей Алаторцевой и редактором Анной Захаровой — стала выставка визуальных историй о деревьях.

Жизнь растительная часто воспринимается лишь обстоятельством жизни животных и человека, но в Переделкино, где городок писателей вписан в лес, особенно чувствуется, что это не так.

Основное внимание на выставке будет уделено «местным» деревьям, чьи истории — самые достоверные, поскольку рассказаны ими самими. Портреты частей деревьев на бумаге (акварель, сухая игла, смешанные техники) будут сопровождаться текстовой интерпретацией формы ствола, особенностей кроны и тех событий, которые отразились в структуре.

У посетителей выставки будет возможность сложить всё это в своего рода толковый словарь деревьев. И использовать его на будущих прогулках по городку писателей и не только. В подписи к каждой работе будут указаны адрес и координаты места, где можно это дерево встретить.

Следующим этапом сотрудничества Натальи Алаторцевой и Анны Захаровой станет выход книги, посвящённой жизни деревьев — и отдельной, и рядом с человеком.

Событийная программа к выставке:

17 марта 13:00
«Деревья вокруг»
Встреча и прогулка с Натальей Алаторцевой
Билеты

31 марта 16:00
«Деревья в анимации: от Мёбиуса до Миядзаки»
Встреча и мастер-класс с Ниной Бисяриной
Билеты

14 апреля 13:00
«Жизнь дерева»
Лекция Максима Бобровского
Регистрация

14 апреля 16:00
«Сухая игла на тетрапаке»
Мастер-класс по технике глубокой печати
Билеты

29 апреля 11:00
«Парк и сад весной»
Прогулка-субботник

29 апреля 13:00
«О погоде и воде»
Мастер-класс по суминагаси
Билеты

12 мая 13:00
«Цветы деревьев»
Прогулка и мастер-класс по печати
Билеты
Made on
Tilda