Фотодневник Творческой резиденции
День седьмой. Смотр итогов резиденции
Первая Творческая резиденция Переделкино закончила свою работу, и мы пригласили гостей поучаствовать в большом эксперименте - Смотре итогов. Это был эксперимент и для пространства Переделкино, где очень давно не было такого количества людей, и для участников, у которых была всего одна неделя для исследования и отработки новых идей в коллаборации с другими группами. Одна неделя - это очень мало, но главное сделать удалось. Составы перемешались, люди соединились: поэты - со звуковыми исследователями и режиссерами, переводчики - с драматургами и художниками. Появилось 25 эскизных проектов.
Некоторые из проектов:
Музыкальный променад «Голоса зеркальных птиц и неотсвечивающих грибов»
Пространственный звуковой перформанс для солиста и препарированных «зеркальных» звуков. Это большой звуковой трип, где зритель находится в принципиально активной позиции: он физически движется по музыкальной форме, и, как в тактической игре, открывает новые локации. Здесь музыкальное время слушатель постигает через шаги, а рельефом его впечатлений становится не только звуковые и визуальные события, но и сочиненная композиторами партитура почв.

"Перевход"

(Не)пьеса в пространстве гостиницы Переделкино. Процесс перевода немецких текстов стал перформативной тканью (не)спектакля.

Drama Thoughts: CGI mind map of local inner process.
На модуле «Драмы» кураторы организовали исследовательскую группу, поставив перед собой амбициозную задачу наблюдения и выявления методов коллаборации драматургов с другими дисциплинами в поисках, возможно, новой формы взаимодействия театра и другого. Проект Drama Thoughts призван в поэтической форме раскрыть основные тезисы наблюдений за процессом внутри сложившихся коллабораций в попытке создать общее место для образовавшихся смыслов.
Аудиотеатр в библиотеке
В зале театра разыгрывались аудиопьесы, драмы и комедии, нарративные и технологические инсталляции во времени, звуковые ландшафты. Шесть часов непрерывного содержания, записанного и синтезированного в резиденции.
Документальный фильм о Творческой резиденции «Переделкино» команды «Mосквич Mag»
На месте некогда культовых мест, которые находились в некотором забвении, возникает попытка создания новых культурологических кластеров со смешанными жанрами. Она может дать современным художникам, писателям и перформерам возможность быть услышанными в обществе именно сейчас.

«Не метро»
Демоверсия игры в альтернативной реальности, где задействуется пространство Переделкино. «Не метро» существует в симбиотической связи с другими проектами резиденции, создавая новые смыслы внутри них и неявно продвигая свой нарратив. В проекте раскрывается история Антонины Пирожковой, которая известна как вдова Исаака Бабеля, трудившаяся над сохранением его наследия и его реабилитацией. Реже вспоминают ее вклад в строительство Московского метро: она спроектировала восемь станций (в том числе «Маяковскую», «Киевскую» и другие) и была соавторкой канонической книги «Тоннели и метрополитены».

Made on
Tilda